Халазия кардии. Рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Сыну 20 лет, уже полгода мучается желудком, постоянная изжога и пища стоящая в пищеводе. Поменяли уже трёх врачей. Назначени: проходы, дексилант, Мотилиум, итомед. Ферменты, пробиотики. Ничено не помогает. Забромил институт, только и думает о желудке. Последнее назначение врача: борол 20. потом 10, урсофальк. Во вложении последние результаты УЗИ о фгдс и полугодичные. Могли ли появится полипы в желчном так быстро за полгода, или же все же это сгустки желчи, как считает врач
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-06 13:56
Здравствуйте, Анна.
Пришлите данные всех обследований какие у Вас имеются. Плюс, какие заболевания сопутствующие имеются у сына? На сегодняшний день какие препараты он принимает, витамины и БАДы? Примерно опишите рацион за день. Курит ли Ваш сын? И по подробнее опишите все имеющиеся жалобы.
Анна 2021-06-06 14:23
Печеночные в норме(увы из нет под рукой) гормоны и узи щитовидки в норме, кальпротнктин норма, капрограмма норма, по бак. Посеву кала пролечивали кандиду нимтатином. Не курит, не пьет
Питание придерживается диетического. Мучает постоянная изжога, тяжесть в желудке, жжение в грудном отделе и горле, плохой запах изо рта. На фоне всего этого иногда панические атаки. Боюсь что уже развилась депрессия
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:05
Анна, здравствуйте.
Жалко что Вы мне не смогли описать примерный рацион. Потому что на опыте знаю что диеты у всех разные.
Начнем с диеты, это очень важно, и как правило на это мало обращают внимание, а зря. Прием пищи должен быть каждые 3 часа, в одно и тоже время. Если нет возможности поесть полноценно пусть сын берет перекусы. Голодать нельзя. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кушать надо не спеша. Рекомендовано: слизистые супы, вязкие каши, пудинги, суфле, ряженка, варенец, мацони, не кислый творог, сметана, в небольшом количестве сливочное масло, моцарелла, адыгейский сыр, сыр сулугуни, тушёные или отварные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук), мясо и рыба не жирных сортов, небольшое количество нерафинир. Масел (льняное, грецкого ореха, кунжутное масло и. т. д.), не кислые фрукты без кожуры, бананы, семечки не жаренные, перемолотые орехи (кроме арахиса).
Из терапии рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, гомеопатические гранулы Робиния в разведении D5, по 1 грануле 4 раза в день, под язык, после еды. Фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, пустырник, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
Так же попробуйте мин. Воду (Донат магний, Боржоми, Смирновская, Славяновская), вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, пить такую воду нужно за 15 минут до еды.