Горечь во рту и кислый привкус

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с августа появилась тошнота, в начале октября, после ротавируса с многократной рвотой, появилась горечь во рту. Врачом был назначен Омез, необутин, микразим. Горечь не ушла. Прошла УЗИ брюшной полости. Желчный пузырь стенка утолщена до 4 мм, содержимое однородное, анэхогенное с гиперэхогенными включениями(взвесь). заключение: эхографические признаки изменений желчного пузыря по типу хронического холецистита. Врачом был назначен урсосан в дозировке 1000 мг на ночь. К горечи у меня добавилась изжога и кислый привкус. Прошла фгдс. Желудок нормальный, секреторной жидкости много, характер: мутная; примеси: слизь, желчь. Заключение: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дуоденит. Одним врачом назначен гевискон дв. Действия, днём по требованию альфазокс, мотилак, одестон форте. Второй говорит одестон не надо, необходимо нексиум и ганатон, гевискон. Что принимать? Может все сразу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-27 20:17
Здравствуйте.
Я бы Вам порекомендовала следующее.
Нексиум или можно простой омепразол пока оставить, по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц. Плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. И плюс обязательно фито сбор (репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, сушеница топяная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Нужно чтобы успокоилась слизистая, и сбор обладает мягким желчегонным действием, гастропротекторным, противовоспалительным.
Из препаратов пока всё.
Теперь про самое главное- диету.
Вам нужно придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Наталия 2021-11-30 13:14
Спасибо, Ирина Олеговна! А что можно обойтись без Урсосана? Или позже его надо будет пропить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-30 16:21
Да, вполне можно в Вашем случае обойтись. Можно принимать другие желчегонные. В частности сбор обладает мягким желчегонным действием. Затем когда слизистая успокоится, можно добавить более сильные препараты.
Наталия 2021-11-30 16:36
Я пробовала заменить урсосан одестоном, но у меня начал болеть желудок, появилась тяжесть. Я правильно поняла, что все таки без более сильных препаратов мне не обойтись? Взвесь не уйдет при применении сбора? Или все таки есть надежда обойтись как говорится "малой кровью", только травами?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-30 16:48
Да можно обойтись и без него. Диета, травы, мин. Вода, режим, питьевой режим, настои трав.
Сначала нужно успокоить слизистую желудка, я же уже говорила.
Наталия 2021-11-30 16:55
Спасибо большое за ваш труд! Я уже совсем отчаялась, потому, что мне мало какие таблетки подходят, да и я
всю жизнь без таблеток обходилась, а тут. Надеюсь мне не придется пить ни урсосан, ни одестон. Спасибо ещё раз!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-01 09:33
Для лечения болезней ЖКТ нужно комплексное и продолжительное лечение, как правило.