Урсосан, дозировка и схема приема

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дозировку урсосана, или его аналогов, и как его лучше принимать, до еды или после? Мой вес 102 кг. По узи полип жёлчного пузыря. Результаты узи на фото. И как правильно его совмещать с алахохолом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

22 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-16 16:26
Здравствуйте.
Урсосан принимается по 1 таблетке 2 раза в день после еды 3 месяца. Наряду с ним я бы порекомендовала Вам, принимать настои трав улучшающих реалогию желчи и обладающих желчегонным и гепатопротекторным действием (бессмертник песчаный, календула лекарственная, кукурузные рыльца, горец птичий (спорыш), репешок обыкновенный) траву заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды. Каждую траву пить по 15 дней. Плюс постоянно принимать настой корня лопуха или солянки холмовой. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Виктор 2021-08-16 16:46
Урсосан по 500 мг или по 250мг? Правда что с урсосаном для улучшения можно принимать Аллохол?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-16 21:32
По 250 мг. 2 раза + настой. Аллохол лучше отдельно от урсосана.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-16 21:34
Плюс очень важна диета, Вам стоит придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 5 раз в день.
А так же употребляйте мин. Воду, только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана за 15 минут до еды (Боржоми, Нарзан, Смирновская, Славяновская).
Виктор 2021-08-16 21:48
250мг не мало, учитывая большой вес (102 кг)? Просто, в мае я был у вашей коллеге, она назначила мне Урсосан форте, вроде как 2 раза в день, но точно не помню, но неожиданно началась черная полоса в жизни и было не до лечения. Сейчас пытался начать лечение, но найти бумагу с дозировкой ни как не могу найти, хотя перерыл весь дом, сходил в аптеку, там девушка говорит, что если форте, то вернее всего дозировка была 500мг. Но возможно это не так, поэтому я решил у Вас уточнить. Принимать Урсосан утром, днем или на ночью? И еще хотел узнать, можно ли этот настой принимать с хроническими заболеваниями почек? ' и Аллохол вообще не принимать во время курса урсосана или просто пить с временным интервалом от приема урсосана?
Виктор 2021-08-16 23:55
Ходил в нашу аптеку, там большей части этих трав нет, но есть какой то желчегонный сбор, можно ли им заменить эти травы? Или постараться поискать еще, в других аптеках?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-17 14:23
Напишите состав
Виктор 2021-08-17 17:14
А по Урсосана точно именно 250мг? Два раза в день? С утра, днем или в ночь?
Виктор 2021-08-17 21:12
Вот в интернете пишут, что якобы Урсосан надо принимать нужно из расчета 10мг на кг веса, получается при моем весе суточная, доза как бы 1000мг, но не знаю, в моем случае это не много?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-17 23:35
Виктор, я это прекрасно знаю, не надо мне высылать схему из интернета. Я Вам наряду с урсосаном назначила и травы, это мои рекомендации, это один из вариантов. Дело Ваше придерживаться его или нет, как хотите. Травы с которыми я работаю входят в фармокапею и разрешены к приему на территории РФ.
Каким заболеванием почек Вы страдаете? Урсосан в той дозировке, что Вы прислали как показала практика негативно воздействует на слизистую желудка.
Вам нужно придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Важно чтобы прием пищи был в одно и то же время, небольшими порциями, 5 раз в день.
А так же употребляйте мин. Воду, только она должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды (Боржоми, Нарзан, Донат магний, Смирновская, Славяновская, Аштау и. т. д).
Всего доброго.
Виктор 2021-08-18 00:18
У меня хр. Гломерулонефрит единственной оставшейся почки (в 2000году было ранение, одну удалили), сейчас скф 98, азотовыделительная функция не нарушена, на последнем приеме нефролог разрешил принимать Урсосан. Вот с приемом пищи в одно и тоже время есть проблема, работаю в дневные и ночные смены, по 12 часов, поэтому точный график приема пищи соблюдать вряд ли получится. Купил сегодня пару пачек " желчегонного сбор" в составе у него: плоды укропа пахучего, кукуруза столбики и рыльца, корни и корневища девясила высокого, лист мяты перечной, цветки ромашки аптечной, семена льна. Применение: 2 фильтр- пакета (по 1.5гр) залить 1 стаканом 200мл кипятка и настоять 15-20 минут, принимать 2 раза в день во время еды по стакану. Подайт ли такой сбор? Урсасан как лучше принимать утром и в обед или например утром и на ночь? Или в обед и на ночь? Прикладываю на всякий случай фгдэс последний.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-18 21:40
Здравствуйте, да урсосан Вам не противопоказан, но только в такой дозировке не выше, принимать в обед и на ночь.
Если ночные смены, то берите перекус с собой (творог, сыр, йогурт, ), продаются ланч боксы с подогревом, термоса для обеда, берите еду с собой, только ночью лучше каши, супы, не тяжёлую пищу.
Постарайтесь чтобы хотя бы завтрак и ужин были в одно и то же время.
Сбор имеет место быть, только не в той дозировке, она критически завышена. Заваривать по 1 пакетики на 1 ст. Кипятка принимать за 15 минут, до еды. Данный сбор принимать больше 15 дней не стоит, нужно менять на другой или моно траву.
Всё-таки возьмите во внимание те травы про которые я говорила, они не влияют на функцию почек а наоборот улучшают её. ФГДС, не видно, плохая фотография.
Виктор 2021-08-18 22:20
В фгдс: Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, слизистая в н/з белого цвета с продольными полосами гиперемии. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Розетка кардии смыкается не полностью. В желудке не большое количество мутной пенистой жидкости. Складки в области тела желудка продольные, расправляются воздухом. Слизистая структурная гиперемированная, чистая. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Привратник сомкнут. Луковица 12-перстной кишки обычной формы, слизистая гиперемированная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Несостоятельность кардии желудка. Пептический эзофагит. Гиперемическая гастродуоденопатия. Дуодено- гастральный рефлюкс.
По траве, вот если перейти на моно траву, из всех трав которые вы перечислили, какую нужно выбрать в первую очередь?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 06:37
Кукурузные рыльца 15 дней затем менять. Если у Вас хр. Пиелонефрит, то постоянно принимать травы такие как (цв. Василька, сушеница топяная, листья березы (только не почки), пл. Укропа, лист чёрной смородины). Сейчас начинается сезон арбузов, используйте его.
Виктор 2021-08-19 07:42
У меня хр. Гломерулонефрит. А по фгдэс нет противопоказаний к этому лечению нет?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 08:40
Извините, опечатка.
Да, я писала травы с учётом гломерулонефрита. Нет противопоказаний нет, только рекомендую на время приема урсосана принимать омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды. Плюс можно включить сушеницу топяную и корень алтея, они хорошо защищают слизистую оболочку желудка. И ещё бессмертник песчаный, не всем подходит, индивидуально, горечь, если появится дискомфорт со стороны желудка отменяйте.
Виктор 2021-08-19 09:27
Омепразол вроде как долго же нельзя принимать? По крайней мере участковый терапевт мне так говорила. Просто Урсосан вроде как 3 месяца надо принимать, а омез наверное курс должен быть меньше?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 13:16
Омепразол принимается по требованию в некоторых случаях длительно.
Всего доброго.
Виктор 2021-08-19 19:46
Извините пожалуйста, знаю, что замучил Вас своими вопросами, но все же задам еще один, вот мене доставляет дискомфорт чувство как будто распирает или увеличивается что то с правой стороны прямо под нижним ребром, может ли так себя проявлять желчный пузырь или мне стоит идти к участковому врачу и начинать снова обследование?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-20 10:41
Здравствуйте.
Эти ощущения у Вас от переполненного желчного пузыря. Ещё раз повторюсь, диета, урсосан или хофитол, плюс травы.
Я всегда сама делаю сборы, сбор лучше чем монотрава, действие сильнее. Смотрите, Вам рекомендую следующее (корень лопуха, кукурузные рыльца, календула лекарственная, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, лист смородины, сушеница топяная) эти травы не редкие и имеются в каждой аптеке. Сбор для Вашего гломерулонефрита тоже хорошо подходит, пить 1 месяц, составить в пропорции один к одному (по пачке), заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды.
Виктор 2021-08-20 11:30
Понял, большое Вам спасибо! Еще раз извините, что замучил Вас вопросами.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-20 13:56
Выздоравливайте.