Камень в желчном, мягкий как обойтись без операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аднексит нефроптоз
Здравствуйте, беспокоит правый бок, в районе печени. Сделали узи, нашли камень небольшой, мягкий в желчном пузыре, желчный загиб в шейке у меня. В городе у нас нет врача гастроэнтеролога, поэтому ходила к 2м терапевтам, они отправили к хирургу, хирург сказал что ничего страшного камень не принесёт для здоровья, типо соблюдайте диету не ешьте острое жирное и т. д. и всё!.
Помогите, что мне делать прилагаю ответ узи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-21 22:36
Здравствуйте, Елена.
Диета обязательна и на долго. Придерживаетесь диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Очень важно чтобы прием пищи был в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
Из препаратов урсосан по 1 таблетке 2 раза в день после еды 2 месяца, а так же фито обязательно Фито сбор (календула лекарственная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, кукурузные рыльца, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды 2 месяца. Плюс принимать мин. Воду (Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан), только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой простой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
А ещё важно бороться с гиподинамией, больше двигаться (пешие прогулки на свежем воздухе, велосипед, плавание). Пить достаточное количество простой и не холодной воды.
Через 6 месяцев УЗИ органов брюшной полости. После урсосана принимать хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, затем холосас по 0.5 чайной ложки за 15 минут до еды 1 месяц. При этом соблюдать диету и постоянно принимать настой трав обладающих желчегонным действием.