Эзофагит нет улучшений от лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Ирина Олеговна. У меня горечь в горле, боль в пищеводе. Такое у меня бывает часто. Обычно прием итомеда, урсосана и гевискона. Горечь проходила. Сейчас уже 3 месяца. Облегчений нет. Принимала 1 курс ребопразол, итомед, урсосан.2 курс антарейт, одестон, контролок, смекта. Сейчас принимаю фламин. Не лучше. 8 лет назад начались проблемы с печенью. Фиброз, предположительно генетика. Вообщем причина не известна. Очень Вас Прошу посмотреть анализы. ФГС высылаю. Биохимия в норме.
УЗИ от 01.2021г.
Печень размеры в норме. ПЗР правой доли =9,3см, левой доли =5,4см, хвостатый сегмент
=2,2см, контуры ровные, четкие, структура паренхимы однородная, эхогенность умеренная.
Выделяются отдельные группы протоков, сосудов за счет ярких стенок.
Внутрипеченочные протоки не расширены. Воротновая вена 9мм, холедох 5мм в диаметре.
Желчный пузырь удален. Ложе без особ.
Подж. Железа небольши размеров, головка =25х24мм, тело=5мм, хвост=16мм толщ, контуры четкие, волнистые.
Структура паренхимы гомогенная, мелкозернистаяс мелкоточечнымиопозитивными включениями,
Эогенность неравномерно повышена. Вирсунгов проток 1-1,5ммв диаметре.
Селезенка норм. Размеров. =8,0х3,6см. Контуры ровные, структура паренимы однородная.
Селезеночная вена 6мм в диаметре.
Почему не лучше? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2021 года

19 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-30 21:20
Здравствуйте, Ирина.
Наряду с фарм. Терапией очень важно соблюдать диету и режим питания. Рекомендована диета № 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Диета должна быть направлена на щажение желудочно-кишечного тракта, с нормальным содержанием белка и значительным ограничением жиров, с ограничением легкоусвояемых углеводов. Исключают продукты усиливающие бродильные процессы (свежее молоко, продукты из сдобного теста, дрожжевой хлеб, сладости). Из диеты исключают крепкие мясные и рыбные бульоны, грибы, жирные и жаренные продукты, перловку, пшено, жирные сорта мяса и рыбы, мороженное, газированные напитки, острые сыры, яйца в смятку). Рекомендованы к употреблению блюда в отварном, тушеном, запеченном без корочки виде, слизистые супы, вязкие каши, белковый омлет, некислый творог, адыгейский сыр, моцарелла, овощные и мясные рагу, запеченные яблоки без кожуры, грецкие орехи. А так же важно чтобы прием пищи был в одно и тоже время, 4-5 раз в день, небольшими порциями, не торопясь. Пища должна быть приятно теплой, нельзя запивать еду большим количеством жидкости.
Из фарм. Терапии рекомендую следующие препараты: омепразол 1 капсула 1 раз в день за 30 мин. До еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, таблетки тщательно разжевать и запить небольшим количеством воды, хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца. Фито-сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, корень лопуха. Вереск) составить сбор в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. А так же настой корня алтея, заваривать в той же пропорции как и сбор, заливать не кипятком, а горячей водой, хорошо перемешать, употреблять в любом количестве по требованию. Попробуйте принимать мин. Воду (Боржоми, Смирновская, Аш-тау, Нарзан) вода должна быть дегазированная и разбавлена теплой водой в пропорции один к одному, принимается до еды по полстакана.

Ирина 2021-04-02 09:23
Спасибо Вам Ирина Олеговна! Все поняла. Буду принимать. Ирина Олеговна, скажите пжл, а это может быть из за заболевания печени? Я часто капаю ремаксол. Стоит ли мне к лечению его добавить? Как Вы думаете?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-02 17:23
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего после удаления желчного пузыря у Вас развился постхолецистоэктомический синдром. Основным фактором приводящим к нему является нарушение в билиарной системе-патологическая циркуляция желчи.
Ремаксол, относится к гепатопротекторным препаратам, применяется курсами. В данном случае я уже рекомендовала Вам курс лечения в который входят препараты обладающие гепатопротекторным действием поэтому на мой взгляд прием ремаксола нецелесообразен. Но на будущее рекомендую Вам постоянно принимать препараты а лучше травы обладающие гепатопротекторным, противовоспалительным и желчегонным действием (календула лекарственная, кукурузные рыльца, солянка холмовая, лабазник вязолистный, кор. Одуванчика, бессмертник песчаный и. т. д.)
Всего доброго.
Ирина 2021-05-02 12:19
Ирина Олеговна, спасибо Вам! Со Светлым Христовым Воскресением! Здоровья, радости Вам и Вашим близким!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-02 14:32
Здравствуйте, Ирина.
И Вам всего самого наилучшего, Христос Воскрес!
Ирина 2021-05-22 12:46
Воистину Воскресе! Ирина Олеговна пжл подскажите препарат эссливер делает гуще желчь? Мне его можно принимать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-22 18:04
Здравствуйте.
Эссливер форте, гепатопротектор, восстанавливает клетки печени, не обладает желчегонным действием. Поэтому вместе с ним лучше принимать препараты обладающие желчегонным действием.
Ирина 2021-05-22 18:20
Ирина Олеговна, а с травами которые Вы выписывали можно?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-24 16:51
Здравствуйте, Ирина.
Да, используйте такие травы как (кукурузные рыльца, календула лекарственная, репешок обыкновенный, мята перечная), заваривать траву по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Каждую траву пейте по 15 дней затем меняйте на другую.
Ирина 2021-06-05 11:52
Ирина Олеговна, пью сборы трав которые Вы рекомендовали. Фито-сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, корень лопуха. Вереск) составить сбор в пропорции один к одному,
Пью уже месяц. Сколько нужно делать перерыв? Можно ли пить постоянно?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-05 16:00
Здравствуйте, Ирина.
Сбор 1, отложите, теперь сбор 2 (корень алтея, лабазник вязолистный (таволга), корень лопуха, кукурузные рыльца, календула лекарственная) так же заваривать и так же принимать 1 месяц.
Как вы себя чувствуете?
Ирина 2021-06-05 17:14
Спасибо Вам Ирина Олеговна! Мне лучше! Перерыв в травах делать не нужно? Буду принимать дальше. Здоровья Вам и Вашим близким!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-05 18:42
Ирина, и Вам самого наилучшего, только следите за диетой. И если Вы хорошо переносите мяту, то немного 0.5 от пропорции добавьте в сбор.
Ирина 2021-06-15 11:33
Ирина Олеговна, добрый день! Простите меня пжл, но у меня горечь появилась, За диетой слежу. После сбора 2 побаливает поджелудочная. Возможно совпадение. Она у меня последнее время (лет 6) часто побаливает. Очень часто принимаю креон 10000, подолгу принимаю. 6 лет назад у меня брали биопсию печени. Кусочек брали у нас, а мы отправляли в Питер на Наб. Реки Фонтанки,154. Ирина Олеговна, позвольте я вышлю свежие анализы крови и биопсию. Эластометрия не получается говорят нужен датчик детский, а такого нет. Я понимаю, что случай у меня сложный. Гепатитов и АИТ не нашли. Ирина Олеговна, горечь из за печени? А повторить хофитол и гастрофарм нельзя? Очень жду Вашего совета.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-15 20:03
Здравствуйте, Ирина.
Да можно отложить сбор 2 и опять вернуться к первому.
А так же можно попробовать вместо Хофитола холосас по половине чайной ложки 2 раза в день.
Посмотрите как Вы будете на него реагировать, обычно он переносится хорошо, но если почувствуете какой-то дискомфорт, то опять принимайте хофитол (он делается на растительном сырье из артишока). Так же можно добавить пупавку красильную или солянку холмовую, эти травы с смешными названиями обладают мощным гепатопротекторным действием. Только какую нибудь одну из них. И заварите отдельно от сбора.
Ирина 2021-08-28 14:08
Здравствуйте, Ириа Олеговна! Принимаю травы. Ирина Олеговна, скажите пжл, а с травами можно принимать урсосан?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-28 15:08
Здравствуйте.
Да, можно.
Ирина 2021-08-28 15:51
Спасибо Вам!