Обострение эрозивного гастрита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Ибс, г б, хсн
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Несколько лет болит желудок. В декабре делала гастроскопию. В антральном отделе эрозии с фибрином. Недостаточность кардии. Хронический рефлюкс-эзофагит, хронический смешанный гастрит в стадии обострения с хроническими гиперпластическими эрозиями антрального отдела. Хилпит-тест отрицательный. Пропила нольпазу 2о мг 2 раза в день 2 недели, затем 20 мг 1 р/д, де-нол по 2т 2р/д, пепсан 3 р/д- 10 дн., урсосан 250 по 1 т/д 1 месяц, креон. Желчный пузырь удален давною В последнее время боли почти ежедневные, с небольшими перерывами, сильная горечь во рту после сна. После еды боли затихают. Можно-ли делать гастроскопию при болях, да и сейчас идти в клинику боюсь из-за эпидемии. Диету стараюсь соблюдать. Принимаю много преппаратов по сердечным болезням в тючю тромбоасс. Посоветуйте, что мне делать, какой курс еще прпить. Спрасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

14 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-05 00:27
Здравствуйте, Светлана.
Какие препараты на сегодняшний день Вы принимаете?
Что касается рекомендаций по лечению: нольпазу или омепразол пока принимайте по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды утром, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца, фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, корень алтея, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 2 чайные ложки на пол литра кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день, 1 месяц. (все травы можно купить в аптеке или любой интернет аптеке трав). Викаир по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь смешать с не большим количеством воды, принимать 10 дней.
Теперь про диету. Прием пищи у Вас должен быть 5-6 раз в день, каждые 2-3 часа, небольшими порциями. Диета №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Диета должна быть полноценная по белку, то есть почти в каждый прием пищи должна входить белковая составляющая. Большим подспорьем для Вас будет употребление в пищу детского питания (мясные и овощные пюре, каши) так как оно гомогенизированно, и поэтому щадяще воздействует на слизистую желудка и кишечника.
Тромбоасс пока придется отменить, так как он очень раздражающе воздействуек на слизистую желудка. Вместо этого для разжижения крови рекомендую настои трав обладающих крове разжижающим и ангио протекторным действием (лист малины, лист смородины, трава лабазника вязолистного (таволга), лист липы) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, каждую траву принимать 15 дней, затем чередовать.
Светлана 2021-05-05 15:39
Ирина Олеговна, эдравствуйте. Я сейчас принимаю нольпаза 20 мг 1 р/д, креон в обед и в ужин, урсосан на ночь. Кроме того принимаю ренитек по 20мг 2р/д, карведилол по 12,5 2 р/д, амлодипин 5мг, розукард 10мг, тромбоасс 100. Видимо все это олтрицательно действует на желудок и без них нельзя. Ежегодно делаю гастроскопия и результаты немного разные в предыдущей было- очаговая атрофия желудка, очаговая кишечная метаплазия в антральном отделе, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Скажите, как долго мне пить ИПП переодически. При обследовании кишечника_колоноскопия, все в порядке, а боли распространяются на весь живот, может-ли это быть от желудка? Когда лучше сделать гастроскопии и можно ли кроме нее сделать еще какую диагностику? Большое спасибо Вам за внимание и всего Вам доброго.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-06 00:46
Здравствуйте, Светлана.
В Вашем случае происходит так одно лечим, другое калечим. Да большинство препаратов которые Вы пьете от гипертонической болезни не заменимы, кроме двух- это тромбоасс и розукард. Вот именно они то Вам и противопоказанны. И большинство Ваших жалоб вызваны побочными действиями этих препаратов.
Тромбоасс можно заменить на настои трав способствующих разжижению крови, выше я уже про них рассказывала. А розукард (статины) заменяется приемом льняного масла по 1 чайной ложке в день, несколько ядрышек миндаля или грецкого или бразильского ореха действуют не хуже этого препарата (если трудно тщательно разжевывать орехи их можно перемолоть) или использовать урбеч из этих орехов.
Теперь следующее урсосан пока не принимайте, так как он может немного раздражать слизистую перейдите на фито сбор и холосас (по половине чайной ложки) 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Светлана 2021-07-19 17:08
Ирина Олеговна, здравствуйте. В последнее время добавился еще один синдром-почти постоянная горечь во рту, жжет всю слизистую и гортань. Обратила внимание, что при кт умеренно расширены внутрипеченочные желчные протоки и холедох 14 мм в панкреатической части 4 мм, воротная вена 10 мм АЛТ- 23,89 АСТ- 23,14, билирубин-13,72. Боли в животе продолжаются, постоянный давящий, ноющий симптом в ребрах. Влияет ли размер холидоха на рефлюкс желчи и что мне уже делать?. Сейчас ничего не пью, кроме назначений от кардиолога. Желчный удален в 2001 году. Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:47
Здравствуйте, Светлана.
Ранее я Вам уже давала рекомендации по поводу диеты и лечения. Отнеситесь внимательно к фито сбору, настоятельно рекомендую Вам его принимать.
Всего доброго.
Светлана 2021-07-25 19:12
Ирина Олеговна, здравствуйте. Простите меня, пожалуйста за мою назойливость. Скажите, размер холидоха в моем случае что это значит и нужно-ли с этим куда обращаться, и если бы были в протоках камни КТ показал или нет? Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-25 19:45
Всё в порядке, Светлана.
Да, возможно болевые ощущения вызваны и этим. У Вас нарушена циркуляция желчи. Со своей стороны я могу сказать что, желательно соблюдать диету и постоянно принимать лекарства обладающие желчегонным, гепатопротекторным действием.
Что касается камней, как правило Кт довольно информативное исследование.
Светлана 2021-07-26 19:41
Ирина Олеговна, здравствуйте. Голова моя уже не соображает от боли, забыла сразу спросить, какую мне сейчас сделать диагностику. При болях в желудке можно-ли делать гастроскопию и брать биопсию. При гасроскопии в декабре были обнаружены гиперпластические эрозии под фибрином. Пропила курс с де-нолом. Немного боль затихала, а сейчас обострение. Можно-ли анальгин и но-шпу принять для уменьшения боли? Простите за сумбур, просто не знаю что делать и какую диагностику провести. Спасибо большое, постараюсь больше Вас не беспокоить.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-27 16:09
Светлана, здравствуйте.
К терапии про которую я уже говорила, добавьте викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды (таблетку растолочь), 15 дней. Анальгин не стоит, можно Дюспаталин или нош пу, но увлекаться нельзя, прежде всего нужно вылечить причину, а не заглушать боль.
ФГДС если хотите сделайте. Но лечение будет одинаковое что при ябж, что при эррозивном гастрите.
Светлана 2021-09-18 20:58
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Пришлось еще обратиться к Вам. Последнее время Обострились симптомы похожие на рефлюкс-эзофагит. Почти постоянно жжение в гортани, во рту горечь, даже сидя. Во рту ужасный привкус, частые боли в животе, к которым я уже привыкла, а рефлюкс переносится совсем тяжело и уже утолщение слизистой в дистальной трети пищевода. Пожалуйста, напишите схему лечения, что и сколько сейчас пропить. Очень буду Вам благодарна.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-19 19:54
Здравствуйте.
Схема та же. Омепразол по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 1 месяц, при болях Дюспаталин, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. А так же фито сбор (репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, корень алтея, мята перечная, сушеница топяная,) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день.
Светлана 2022-01-18 10:04
Ирина Олеговна, здравствуйте. Не знаю что делать, в моем случае назначен пожизненно тромбоАсс ежедневно. Как же лечить эрозии на слизистой, если при атрофическом гастрите ИПП пить нельзя, а тромбоАсс надо пить под прекрытием. По утрам во рту привкус крови, это от эрозий может быть? И как мне их лечить? Спасибо Вам за помощь и всего доброго.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-19 11:48
Здравствуйте.
Вопрос, вы принимаете фито сбор?
Далее я уже говорила, что тромбо Асс можно заменить на природные салицилаты не приносящие вреда слизистой (лист малины, лист смородины, трава лабазника (таволги). Тромбо Асс можно отменять сразу. Контролируйте свёртываемость регулярно. Плюс к тем препаратам о которых я говорила добавьте гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Настой корня алтея- слизистый, 1 чайная ложка на 1 стакан горячей воды, принимать этот настой можно в любом количестве и очень длительное время.
Светлана 2022-02-19 12:47
Здравствуйте Ирина Олеговна. Что делать, опять обращаюсь к Вам за помощью. Все мои симптомы еще похожие на эзофагит в острой форме-Постоянное почти жжение в груди, горле и в гортани и в полости рта даже в любом положении тела. Во рту постоянно ужасный привкус и сильная горечь, особенно после сна. Травы не пила, только нольпазу. Вроде ничего не забрасывается в ротовую полость, немного густая слюна, а жжет сильно особенно гортань и небо. Постоянно пить ИПП наверное тоже нельзя при атрофическом гастрите. Пожалуйста, напишите мне схему лечения и нужно-ли пить антациды. С большим уваженим Светлана.