Боль в животе в одной точке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, удаленный желчный пузырь в 25 лет, повышенный холестерин, был гепатоз при обеих беременностях, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, что вероятнее всего может болеть в животе справа, можно сказать, в одной точке, чуть выше линии пупка? Фото прилагаю, показала эту точку. Боль возникает то после еды, то с едой бывает не связана. Боль какая-то тупая, сверлящая прямо в одной точке. И то надолго пропадает, бывает полгода и год нет. А потом наступает период, когда она появляется часто. Помню несколько лет назад был прямо приступ этой боли, лежала с таблетками. Но в больницу так и не обращалась. Не хочется идти к нашим врачам(. Если можете, ответьте, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-05 11:04
Здравствуйте.
Скорее всего данный характер боли связан с лук.12 перстоной кишки или со спазмом желч. Путей.
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму.
Придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Принимать травы обладающие спазмолитическим, противовоспалительным действием, желчегонным (календула лекарственная, репешок обыкновенный, кукурузные рыльца, мелисса лекарственная, ромашка аптечная).
И все таки проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Светлана 2022-01-05 11:39
Спасибо огромное за ответ. Ирина Олеговна, скажите, пожалуйста, можно ли или нужно ли, мне пропивать желчегонные препараты? Типа Урсосан. Желчный пузырь удалён 26 лет назад, в молодом возрасте. И те травы, что Вы написали, подскажите, пожалуйста, их курсом нужно пропить? Сколько по времени?
И да, про луковицу 12-перстной кишки, помню, много лет назад было ее воспаление на ФГДС.
Ирина Олеговна, а кишечник может давать боль в этом месте? Потому что иногда бывает, когда сажусь, чувствую боль связанную, снизу и до той точки.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-05 14:40
Сделайте сбор сами (репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, мята перечная, корень алтея), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. И все таки сделайте те обследования которые я ранее рекомендовала. Урсосан пока не надо.
Светлана 2022-01-05 14:43
Спасибо большое! Все понятно.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-06 15:54
Пожалуйста.