Твёрдый кал

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анальная трещина
Здравствуйте, у меня твёрдый и плотный кал, нерегулярный, что привело к хронической анальной трещине. Диету стараюсь соблюдать. Ем каши, различные овощи, дополнительно принимаю клетчатку (1 ч. л. в день) и Лактулозу, на ночь пью кефир, пью много жидкости, не пью алкоголь, не курю, хожу около 5 км. В день. И всё равно нерегулярный стул, твёрдый. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 11:56
Здравствуйте, Яна.
Рекомендую Вам сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.
Что касаемо диеты постарайтесь следить за тем чтобы ваше меню было разнообразным. Ежедневно в него должна входить в достаточном количестве растительная клетчатка (свекла, тыква, кабачок, морковь), сухофрукты, отруби можно употреблять по 1-2 ст. Ложки в день. Употребляйте нерафинированные растительные масла в умеренном количестве(льняное, оливковое, кунжутное, тыквенное, рыжиковое, горчичное). И еще очень важно чтобы прием пищи был в одно и тоже время 4-5 раз в день.
Из фарм терапии рекомендую хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца. Фито сбор (семя льна, репешок обыкновенный, лист смородины, ромашка аптечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день, 1 месяц. Из слабительных препаратов попробуйте фитомуцил, он не вызывает привыкания, дозировка подбирается индивидуально.
Что касается трещины то могу порекомендовать свечи с метилурацилом, и свечи гомеопатические с календулой. А так же микроклизмы с настоями трав (сушеница топяная или календула лекарственная или ромашка аптечная или зверобой продырявленный), а также сидячие ванночки с настоями трав.