Панкреатит и травы

Спрашивает: Владимирко
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте!

Мне недавно поставили диагноз панкреатит. Попал в больницу с приступом, две недели лечили, спасибо нашим замечательным врачам! Причины, как я думаю - поздний обильный ужин на протяжении многих лет после рабочего дня, пью много чая, нервная работа. Я не курю, не пью. А накануне в течение нескольких дней пил чай с имбирём, ел квашеную капусту и острые приправы.
Сейчас дома, на больничном. Восстанавливаюсь.

У меня 2 вопроса;
1. В больнице при выписке мне назначили Панкреатин, Омепразол.
На приёме у гастроэнтеролога в поликлинике врач сказал, что Панкреатин бесполезен. Назначил Эрмиталь. А также Мотилиум, Хилак-форте,
Эрмиталь дороговат, да и Панкреатин не хочется выбрасывать. Пока принимаю, состояние у меня хорошее, поджелудочная не болит, немного ноет изредка. Как быть?

2. Скажите, пожалуйста, солодку можно принимать, в виде настоев? Я люблю пить чай с травами - в заварку добавляю солодку, ромашку, мяту. Зверобой. Опять же, врач посоветовал травы не принимать, так как они токсичны. Но народная медицина очень рекомендует эти травы. Даже в аптеках продаются сборы.

Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

2 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-26 06:03
Добрый день. Эрмиталь оказывает более физиологичное и правильное воздействие на поджелудочную железу., более современный препарат. Сейчас, после обострения лучше использовать Эрмиталь, в дальнейшем можно панкреатин.

Из трав можно мяту, ромашку. Солодку нельзя.
Платная консультация
Владимирко 2017-12-26 10:08
Спасибо большое! Попробую.