Давящая боль в животе справа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте. Сегодня появился дискомфорт в животе. С правой стороны, ближе к пупку, ночуть выше, небольшая боль, кажется как там что-то мешает, давит. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что делать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-05 19:20
Здравствуйте, Юлия.
Рекомендую соблюдать щадящую диету (все блюда в отварном или тушенном виде, омлет, подсушенный белый хлеб, вязкие каши, слизистые супы). Исключить продукты вызывающие излишнее газообразование и раздражающие слизистую (капуста, бобовые, свежая выпечка, газированные напитки, алкоголь, жирные, жаренные, копчёные, маринованные продукты, шоколад, баклажаны, помидоры, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб).
Плюс так же рекомендую пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму. Затем проконсультироваться у гастроэнтеролога.
А пока наряду с диетой соблюдать следующие правила: не носить тугово белья и тугих поясов, не заниматься физическими упражнениями на мышцы брюшного пресса, не переедать, не поднимать тяжестей.
Вместо чая пить настой ромашки аптечной, мелиссы лекарственной. При болях по требованию, как временная мера, Дюспаталин.
Юлия 2021-08-05 19:25
Спасибо большое за ответ. И ещё такой вопрос: такое ощущение, что там давит, как будто что-то увеличилось, иногда покалывает. Я прошла курс лечения у невропатолога, делала уколы, капельницы. Могли ли лекарства так повлиять?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-06 17:58
Здравствуйте, Юлия.
Конечно. Ведь скорее всего назначались препараты негативно влияющие на слизистую ЖКТ. Теперь нужно время на восстановление.
В пропейте пока такой травяной сбор (ромашка аптечная, сушеница топяная, мелисса лекарственная, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день.