Воспалися жкт, геморой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале декабря был сильный ротовирус- рвота, понос, боли в животе. После него стал стул регулярный, др этого нет, но заметила, что запах стал идинаковым каждый день. 1 января вздулся живот с болью внизу и отдавало в задний проход. Решила, что это из- за шампанского (пару бокалов). Сняла спазм ношпой. С этого момента и по сию минуту продолжаются проблемы со стулом, вздутием (живот, кпк на 7 мес беременности), боли в спине- таз, внизу живота, вылез геморой, до этого был после родов(7лет назад). Записалась на прием к гастроэнтерологу- заболел. Сама пью линекс форте, фестал 3р/ д, смекту 1р с перерывом между приемом, ромашку, диета (каши вязкие) Сдала копрограмму и анализ мочи. Что мне делать. Не знаю, когда попаду на прием к врачу. Ранее была язва 12 перст. (8 лет назад) Пролечена, зарубцев. 2 года назад делалв фгдс -язвы нет, но врач назначал антиб. Омез, нольпазу. Чем мне сейчас снять воспаление жкт, геморой? Я так понимаю все воспалилось.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-15 06:10
Здравствуйте. Очень желательно чтобы Вы сделали УЗИ органов брюшной полости.
А пока следующее.
Диета 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Исключите из рациона следующие продукты: жирные сорта мяса и рыбы, сливки, острые сыры, чеснок, лук сырой, бобовые, баклажаны, помидоры, свежую выпечку, сладости, кофе, шоколад, газированные напитки, алкоголь, хлеб из ржаной муки, перловую кашу. Ежедневно в вашем рационе должны присутствовать следующие продукты: кисломолочные продукты (варенец, ряженка, мацони, адыгейский сыр, моцарелла, сулугуни, брынза), тушенные овощи (тыква, морковь, кабачок, лук, картофель), вязкие каши, слизистые не наваристые супы.
Далее.
Если принимаете Линекс, то лучше его заменить на Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Фестал если хорошо принимаете, то продолжайте, или можно заменить на Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. А так же обязательно Фито сбор! (Ромашка аптечная, корень лопуха, корень алтея, сушеница топяная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Плюс сдайте анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).
От геморроя рекомендую свечи Релиф 2 раза в день 10 дней. После каждого похода в туалет по большому, проводить гигиенические процедуры. Делать сидячие ванночки, с настоями коры дуба, ромашки, календулы, сушеницы (не горячие).
Анна 2022-01-15 07:52
Спасибо большое за ответ. Все буду непременно исполнять. Узи обп сделала на прошлой неделе, как меня забеспокоило вздутие.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-17 18:11
Понятно. Пока рекомендации те же что и были.
Анна 2022-02-02 18:10
Ирина Олеговна, добрый вечер. Не могли бы Вы посмотреть мою биопсию желудка. Сегодня забрала результат. Но ничего не понимаю. К врачу не знаю, когда попаду.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 18:51
Здравствуйте.
Как Ваше самочувствие
По данным гистологии у Вас хр. Атрофич. Гастрит
Анна 2022-02-02 19:14
Спасибо, Состояние немного лучше, уже без вздутия, метеоризма и поноса. Но боли все равно есть в спине, животе, особенно при ходьбе (они не каждый день) я заметила, что они появляются перед дефекацией, после улучшается самочувствие. Еще для себя хочу пройти колоноскопию. До сих пор (месяц уже) я на диете, пью бактерии, ферменты, фиточай. Была на фгдс- врач сказал, что все в норме, язвы нет. Подскажите, пожалуйста, а атрофич. Гастрит это страшно, оно лечится.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 20:55
Не страшно. Все лечиться. Но диета длительно держится.
Если геморой прошел, то можно делать микроклизмы с настоем ромашки, календулы, мелиссы.
Анна 2022-02-02 21:28
Спасибо большое
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 21:44
Пожалуйста.
Всего доброго.