Можноли каши на воде с не жирным мясом при панкреатите?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, лечил дуоденит, который уже проходил. Сидел на диете из каш на воде, с добавлением не жирного мяса. Через некоторое время стал пить растительное молоко. В итоге ошибся и случайно выпил сильно жирное растительное молоко, что привело к приступу панкреатита. После чего голодаю уже вторые сутки. Подскажите, можно ли мне продолжать есть каши с не жирным мясом при панкреатите? И сколько времени продолжать соблюдать диету от панкреатита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-03 17:05
Здравствуйте.
Да, можно. Диета 4 по Певзнеру, соблюдается длительное время. Плюс рекомендую добавить фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 ст. Кипятка, принимать в течение дня, сроком 2 месяца.
Алексей 2022-08-04 00:34
Спасибо за ответ. Скажите, а если случайно переел и заболела поджелудочная, нужно ли после этого голодать или можно просто дальше диету соблюдать?

А у вас не будет фоток или ссылок на эту диету? Вбил в интернете, данные разнятся. В одной можно 2 яйца, в другой тока 1 в сутки. Я до этого яйцо съел, и как раз обострение панкреатита получил.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-04 13:42
Здравствуйте.
При рецидиве хр. Панкреатита, придётся вновь соблюдать строгую диету и режим. По другому не справится.
Что касаемо яиц, только в виде омлета. Ведите пищевой дневник, это поможет Вам лучше разобраться в выборе диеты адекватной для Вас.
Алексей 2022-08-06 21:01
Вы советовали ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха. А нормально ли они пойдут при дуодените?
Мне ещё советовали Чагу и Иван чай. Можно ли их пить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-07 21:45
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог, фитотерапевт. Прочитайте моё резюме.
Да именно этот сбор. Чагу не стоит. А вот иван чай (кипрей узколистный), можно. Но не ферментированный.