Тупые боли в желудке сопровождающиеся диареями

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошу помочь, проблемы с желудком очень мешают. В ноябре переболела короновирусом, был цитакиновый шторм. Лечили антибиотиками, гормональная терапия, артлегиа кололи. В марте была на мероприятии, пила красное гранатовое вино, после через неделю эндокринолог посадила на питание с большим количеством Омега жиров, так как высокий холестерин. В этот момент ела форель слабосоленую. После этого начались жудкие проблемы с желудком, а именно он перестал переваривать. Не понимаю в чем дело, либо жиров переизбыток, либо рыба, либо вино, что так повлияло, может вирус какой подхватила. Были сильные тупые боли в желудке, в зоне пупка, потом пол ребра перешли, потом опять в зоне пупка. Испражнения водянистые с примесью еды, конкретно овощей и частые, раз в 20-30 минут. Пока не выйдет вся еда, содержащая овощи. Пила Полисорб, Алмагель, Панкреатин, Смекту, Энтерофурил, Омез, ничего не помогает, немного от Смекты легчает. Сидела на кашах рисовых, стало легче. Сейчас ем только мясо, каши, макароны, кефир. Но решила вчера попробовать овощной салат, и как итог всю ночь диарея вода с кусочками овощей, газообразование, тяжеть, тошнота. Помогите, что делать, уже не выносимо. Болит ноюще, противно жудко.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-11 20:35
Здравствуйте, Татьяна.
Сочетание всех факторов и привело к данной симптоматике.
Рекомендую пройти следующие исследования: УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, билирубин, амилаза, липаза, глюкоза).
Из фарм. Терапии рекомендую след. Препараты: Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, фито сбор (календула лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день. При поносе рекомендую настой корня калгана (лапчатки прямостоячей) заваривать в т пропорции как и фито сбор.
А так же очень важным является соблюдение диеты. Пока придется отказаться от сырых овощей и фруктов а так же цельного молока. Полезны к употреблению: овощные и мясные рагу, слизистые супы, вязкие каши, суфле, нежирный сорта мяса и рыбы, подсушенный белый хлеб, не жирный творог, запечённые яблоки без кожуры, кисели.
Татьяна 2021-04-11 20:41
Мои анализы одни из последних за 29 марта. Отправляю в двух разных файлах.
Татьяна 2021-04-11 20:43
И ещё второй лист анализов. Надеюсь это хоть как-то поможет разобраться, у нас в Смоленске, не могу найти толкового врача, советуют диеты и фестал, а это не особо помогает.
Спасибо за помощь.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-12 16:42
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас в небольшом количестве повышены холестерин, триглицериды и трансаминазы. Исходя из анамнеза заболевания, ваших жалоб на момент обращения и данных лаб. Исследований, рекомендую соблюдать назначения которые ранее я Вам еже написала.
Что касаемо диеты, соблюдать ее надо в обязательном порядке, без нее никак. Сейчас нужно соблюдать диету №5п по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Сроки соблюдения диеты могут растянутся до месяца и более, все зависит от индивидуальных особенностей Вашего организма.