Беременость 10 недель и куча болезней жкт

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Гастродуоденит, рефлюкс, хр. Холесцистит, птоз органов.
Здравствуйте. Беременность 10 неделя. Запоры (от лошадиных доз прогестерона) на стул не жалуюсь. У меня по диагнозам: опущение органов, хр. Гастродуоденит, панкреатит, холесцистит(перегибы желчного, врождённые) песка, ничего нету, релюкс тоже есть а фоне несмыкания кардии желудка. Болит желудок, диету тяжело держать, нарушаю, потому что не всю еду могу кушать, воротит от многой еды, а от того что нарушаю, болит режет желудок, иногда бывает рвота по утрам, один раз в день, тяжесть в желудке и несварение пищи, по долгу находится в желудке. То наоборот, приходит сильный жор и редко бывает изжога. Врач назначила: омез, эрмиталь 25единиц и корень артишока, не пью ничего, кроме гевискона форте, боюсь, т. к органы ещё не сформированы до конца у малыша, боюсь навредить. От любой еды тяжело, сладкое вообще не ем. Чаи не пью. Какую диету мне правильно бы соблюдать? И на самом ли деле можно эти препараты пить и не переживать за малыша? Или лучше дождаться второго триместра и спокойной лечиться? Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации, и как кушать мясо? Вообще на вкус не переносимость, тошнит. Пью витамины фемибион.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-06 21:56
Здравствуйте.
Да Вам придется придерживаться хотя бы элементарной диеты. Рекомендую исключить следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, сладости, шоколад, мороженное, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, перловую, пшенную и ячневую каши, цитрусовые, кислые ягоды, помидоры, баклажаны.
Каждый приём пищи должен содержать белковую составляющую (не кислый творог, рыба, сыр, мясо). Приём пищи должен быть в одно и тоже время небольшими порциями 5-6 раз в день. Большим подспорьем для Вас станут продукты детского питания (пюре, творожки, каши) они уже гомогенизированны и не травмируют слизистую оболочку желудка. Если нет отеков то пейте достаточное количество простой тёплой воды.
Теперь что касаемо лечения. Да препараты назначенные Вам не рекомендуется применять на ранних сроках. Пока я Вам рекомендую гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Гевискон по требованию. Фито сбор (корень лопуха, корень алтея, Мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц. А так же мин. Воду Донат магний, вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать такую воду нужно за 15 минут до еды по полстакана или меньше.
GulnaraAbromson. 2021-05-07 06:14
Хорошо, поняла. Спасибо Вам большое) Из диеты, то что перечислили я сама не ем такие продукты. Но хлеб белый черствый ем, сушу. И яблоками сырыми грешу, иногда. И по поводу минеральной воды, ничего страшного что я выпила стакан ессентуки 4? (в туалет не могла сходить по большому). Донат поищу воду, не везде продают, а есентуки полно и боржоми. Они желчегонят, спазм в желчном снимают хорошо. А то у меня гипотонияеская дискинезия, застой часто бывает, а когда голодная желчь наоборот выходит.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-07 08:15
Здравствуйте.
Если Вам подходит Боржоми, то конечно принимайте. Но желательно в том виде, в котором я рекомендовала. Хлеб подсушенный в принципе можно, но в не большом<divколичестве.