Приступы боли

Спрашивает: зинаида
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, полиартрит, гипертония, энцефалопатия головного мозга, холецистический панкреотит, многоузловая миома
Здравствуйте, я принимала кавинтон в комплексе с другими лекарствами для улучшения кровообращения головы и памяти длительное время, и две недели назад, вечером после еды я забыла выпить кавинтон и выпила его перед сном после того как выпила кефир. Через какое-то время у меня начался жуткий приступ: расширяющаяся опоясывающая боль под грудью, невозможность дышать полной грудью, потливость, желто-зеленый цвет лица. Я прекратила пить лекарства, но приступы периодически продолжаются после того как я плотно поем. Сегодня приступ повторился после того, как я съела картошку с помидором и вареное яйцо со сливочным маслом. Помогает льняное масло и минеральная газированная вода. К врачу я смогу записаться только в следующий вторник, а попасть неизвестно когда. Приступ длится недолго, в пределах часа, а потом все нормально. Изредка ощущаю боль конкретно в желудке. До этого с пищеварением было все в порядке. В 2016 году я лежала в больнице с воспалением легких и прошла полное обследование брюшной полости, сердца. В результате были выявлены камни в желчном пузыре, которые надо удалять хирургическим путем и заболевание холецистический панкреотит, но проявлений этой болезни я не ощущала и операцию не делала. Прошу мне помочь и подсказать что мне есть и что делать чтобы не было приступов пока я не попаду к врачам. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-11 19:14
Здравствуйте, Зинаида.
Неправильным приемом препарата и нарушением диеты Вы вызвали себе приступ желчной колики.
Прежде всего нужно отрегулировать диету. Вам следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Пища не должна способствовать массивному выделению желчи и спазму жёлчного пузыря. А именно запрещены к употреблению следующие продукты: вареные яйца (яйца только в виде белкового омлета), мороженное, кофе, крепкий чай, газированные напитки, алкоголь, чеснок, баклажаны, наваристые бульоны (мясные, рыбные, грибные), жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, бобовые, перловка, свежая выпечка, шоколад). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: дюспаталин по требованию при болях, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, лист смородины, ) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
А вот с минеральной водой, осторожно, вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному. Да льняное масло тоже хорошо, но в очень малом количестве.
Зинаида 2021-08-14 17:10
Здравствуйте Ирина Олеговна, я вам очень благодарна за помощь, здоровья и благополучия вам и вашей семье. Вы мое спасение - в поликлинику не попасть, гастроэнтеролога вообще нет. Меня тут напугали, что по симптомам приступов надо делать операцию по вырезанию желчного пузыря. (Я писала, что в 2016 году на КТ у меня обнаружили камни в желчном пузыре, которые надо удалять). Скажите пожалуйста если я все буду соблюдать, есть шанс обойтись без операции?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-15 08:10
Здравствуйте, Зинаида.
Диету и режим питания нужно соблюдать в любом случае.
Плюс проконсультироваться у хирурга всё таки придется.
Как правило, большой диаметр камней, а также периодические приступы желчной колики, являются показанием к операции по удалению жёлчного пузыря. Сейчас это можно сделать лапароскопическим методом. О том насколько быстро нужно делать лапароскопию, решает хирург.
Но диету, держать всегда. Плюс постоянно принимать настои трав обладающие противовоспалительным и гепатопротекторным действием (ромашка аптечная, корень лопуха, солянка холмовая, мелисса лекарственная).