Синдром отсутствия желчного пузыря

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 30 лет назад удалили желчный пузырь. Лапоротомия. Камни были в протоках поджелудочной,12 перстной кишки. Холедохотомия. Лазерная папиллосфинктеротомия. Всю жизнь ела все. Но вот с 13 года начались приступы похожие на те что были до операции. За эти 5 лет сделала узи брюшной полости наверно раз 9. Диффузные изменения поджелудочной железы. Проток 6мм. Говорят что камней в протоках нет. Отчего тогда такие боли? Приступы сначала были раз в год. Теперь уже раза 4 в год. Замечаю что после шашлыка чаще. И после стрессов. Но ведь до 13 года я ела и шашлык и острое и жареное и ничего у меня не болело. Гастроэнтеролог ставит диагноз Синдром отсутствия желчного пузыря. Посмотрит на результат узи. Камней нет. Назначает одестон мотилак, эманера и на ночь урсолив. И ли другая схема дюспаталин, или бускопан, эманера и урсдзх. Я читала что во время узи камни в протоке можно не увидеть, но неужели я столько раз делала узи и не разу их не увидели бы? Врач за камни даже речь не ведет. Это Пхэс. Просто развился только сейчас, а не сразу. Я читала про сфинктер Одди. Почему тогда столько лет этот Одди не беспокоил? Была у другого гастроэнтеролога, тоже самое назначение Фгдс и Узи. Фгдс -Гэрб, поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Хотелось бы узнать ваше мнение, если это опять камни, теперь в протоках, то за 5 лет они наверное уже бы проявляли себя намного чаще? Сейчас я на такой диете, как будто я после операции. Пожалуйста ответьте, что Вы думаете о моей ситуации? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 19:25
Здравствуйте! Рецидив камнеобразования возможен в любое время после операции, кроме УЗИ надо сделать МРТ печени, поджелудочной железы и их протоков лучше с контрастом или КТ спиральную. Обе назначенные схемы лечения аналогичны. Нужна диета стола №5П, дополнительно сдать анализ на антитела к хеликобактеру, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липазу, амилазу панкреатическую. ПХЭС маловероятен, больше похоже на течение панкреатита.