Минеральная вода с газами при желчекаменной болезни

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мама уже много лет болеет холециститом. Вчера она делала УЗИ всей полости живота и ей сказали, что желчный пузырь полон камней, но мама это знала. Вот у меня к вам вопрос при воспалении желчного пузыря с камнями можно ли пить в качестве обезболивающего Ессентуки 4 с газами? И второй вопрос нужно ли ей делать операцию по удалению камней, если желчь не беспокоит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

12 ответов

Екатерина 2021-09-01 20:27
Добавляю. Маму постоянно подташнивает. Она делала УЗИ. С поджелудочной все нормально сказали, а вот желчный пузырь полон камней. Ну как такого желчь не болит ее просто подташнивает.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-11 13:53
Здравствуйте. По поводу оперативного лечения, решает хирург, нужно учитывать возраст, сопутствующие хронические заболевания, тяжесть состояния.
Минеральную воду нельзя, ни в каким виде. Показана диета 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Из препаратов показаны гепатопротекторы не обладающие желчегонным действием (Карсил, Эссенциале), фито препараты (настой корня лопуха, солянки холмовой, плодов расторопши, очень слабые настои ромашки, календулы, мелиссы), а так же по требованию при болях Дюспаталин или нош па.
Екатерина 2021-09-11 17:27
Спасибо большое! То есть Ессентуки маме нельзя пить? Я правильно поняла?
Екатерина 2021-09-12 01:01
У меня к вам ещё вопрос: У мамы часто стало болеть правая сторона живота, ноющая боль 40 лет назад вырезали аппендикс,2 года назад вырезали пупочную грыжу. Могут там быть спайки, и болят ли они? Если они болят, как проявляется боль?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-12 10:04
Здравствуйте.
Да, Есентуки нельзя, и вообще любую минеральную воду. Так же нельзя следующее: запивать пищу большим количеством жидкости, употреблять слишком горячую или слишком холодную пищу, переедать, употреблять такие продукты как (яйца (можно только в виде белкового парового омлета), газированные напитки, алкоголь, шоколад, кофе, крепкий чай, наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, грибы, чеснок, редьку, кислые ягоды и фрукты), после еды заниматься физическим трудом, носить тугие пояса, поднимать тяжести.
Боли могут объясняться и спаечным процессом. Но не будет лишним сдать кал на копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, ОАК, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца гельминтов.
Хорошим спазмолитическим действием обладают настои трав о которых я ранее говорила.
Екатерина 2021-09-12 11:32
Спасибо Вам большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-12 12:17
И Вам всего самого хорошего.
Екатерина 2021-09-12 15:09
Спасибо большое!
Екатерина 2021-09-13 14:30
Здравствуйте ещё раз. И прошу прощения, за беспокойство. У меня к вам такой вопрос. Недавно маме делали гастроскопию и обнаружили желчь в желудке. В нашей районной поликлинике нет гастроэнтеролога. Посоветуйте пожалуйста какие препараты ей можно попить, или травки?. Добавляю, у нее холецистит и в 2010 у нее был панкронекроз. Вот недавно на гастроскопии обнаружили желчь. Ее иногда подташнивает, вот поэтому она и пошла к терапевту, а врач и назначит гастроскопию.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-13 18:08
<divЗдравствуйте.
Рекомендую Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды, плюс настои календулы, ромашки аптечной, мелиссы лекарственной, сушеницы топяной, заваривать по 0.5 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды, плюс Карсил. И конечно диета.

Екатерина 2021-09-13 19:49
Спасибо большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-14 18:07
Спасибо, выздоравливайте.