Характер болей при жкб, боль справа в самом низу живота

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли жкб вызывать постоянные боли в районе аппендикса-то есть справа внизу живота и достаточно низко. Три месяца назад заболела поясница справа, сделала узи малого таза, брюшной полости и почек. Нашли четыре камня в желчном пузыре диаметром до 10 мм. Заключение: хронический калькулезный холицистит, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Остальное в пределах нормы. Посоветовали удалить желчный. Оак, анализ кала, биохимия крови: всё в пределах нормы, кроме дисбактериоза кишечника. Гастроскопия желудка и 12-перстнрй кишки -норма. Через месяц присоединились боли вокруг пупка, в правом боку и в районе аппендикса -отвезли в стационар, сделали рентген брюшной полости, узи малого таза, взяли анализы (кровь, моча), осмотрели хирург и гинеколог. Выписали с диагнозом кишечная колика. С тех пор прошло два месяца, боли никуда не делись, то сильнее болит, то дискомфорт. Принимаю де-нол, дюспаталин и креон. Столит ли проводить еще какие-то исследования или боли пройдут после удаления желчного пузыря? Связаны ли боли вокруг пупка и внизу живота справа с жкб? Заранее спасибо!
Теги: тянет низ спины из за камня в желчном
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 22:52
Дарья! Пройдите обследование на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Сдайте копрограмму. Кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 7 дней. Пройдите Ирригоскопию кишечника с барием. При отсутвии патологии при этих обследованиях, только тогда можно говорить, что эти боли вызывают камни в желчном.