Множественные камни в желчном пузыре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, в июне 2022 был первый приступ, сильные боли внизу живота и понос. Было сделано узи всей брюшной полости, там все чисто. На гастроскопии был гастрит, дуоденит, не до конца закрывались клапаны оба. Лечилась хайрабезолом и альфазокс. Ребагит не пошёл, начинался сразу понос. И диета. Лечение было месяц. Состояние не улучшилось, начались боли в районе грудины. Далее в августе было 3 приступа, опоясывающие боли за грудной и в области спины. Сначала на 2 недели назначили нексиум и тримедат. Сдали кучу анализов на всяких паразитов, хеликобактер, ферменты поджелудочной железы и т. д. Отклонения только в дисбактериозе по бифидобактериям, лактобактериям и колибактериям, и немного завышена кандида. Назначили лечение от кандиды на 4 месяца, на 2 месяца нексиум и ирунин, на ночь бифицин, кипферон курсом по 10 дней, через 21 день, его на 4 месяца и диета. Через 1.5 месяца лечения(начало декабря 2022) вроде стало легче, но я заболела гриппом, пила сумамед 3 дня. Через неделю начались боли в области грудины и со спины в области желчного пузыря.31 декабря после яйца стала сильно болеть бочина в области спины, где желчный. Далее начался запор, мало и плотно ходила по-большому. 7 января 2023 съела свёклу, 8 января сходила хорошо по-большому, но начался приступ. Рези внизу живота с прострелом в прямую кишку и сильные боли в жёлчном. За пол дня стало легче, свечи Бускопан, кетанов, нош-па. Начала пить снова нексиум и тримедат. При прощупывании болит только в районе пупка, вокруг. По сей день тянет бок со спины и туговато хожу в туалет, имеется сильное вздутие и боли по всей брюшине. Сдала кровь на биохимию, там повышен билирубин прямой 5,82, при норме до 5, а на узи с нагрузкой желчного множество мелких (до 7 мм) камней с тенью, около 15 шт, при нагрузке сокращается нормально, в протоках камней нет. Что можно попить сейчас для размягчения стула и уменьшения боли. Можно ли избавиться от этих камней безоперационно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-17 15:00
Светлана! С учетом развития вашей истории заболевания, частые приступы на фоне ЖКБ, появившейся запор - означает, что вам следует пройти осмотр у врача хирурга. И в плановом порядке провести холецистэктомию. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Панкреатин по 1т 3 паза в день во время еды. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. При дискомфорте и болях в правом подреберье т. Но-шпа 40 ил 80 мг. Желчегонные травы противопоказаны к приему.
Платная консультация
Светлана 2023-01-17 16:54
Можно ли как то раздробить эти камни или только удаление желчного?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-17 16:56
Светлана! Нет, невозможно, т. к. уже пришли приступы печеночной колики.
Платная консультация
Светлана 2023-01-18 05:45
Большое Вам спасибо.