Камни в жёлчном пузыре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста советом. Мне 29 лет.4 года назад на УЗИ бп обнаружили множественные камни в жёлчном пузыре. Видимо камни образовались после родов, которые были 7 лет назад. Переодически меня беспокоит несильная боль справа. Но редко случаются приступы сквозной боли. Болит чуть выше пупка и в спине на том же уровне. Именно сквозная боль. Отходит если гладить именно по спине! И в эти приступы я чувствую в брюшной полости жжение. Такие приступы бывают раз в 3-4 месяца и длятся около часа. Так же у меня рефлюкс эзофагид. Была на консультации у врачей. Хирург сказал так: «У тебя желчный как у 90 летней бабки. Нужно его удалять. Он полностью забит камнями и все равно уже не выполняет свою функцию. А так желчь плескается в организме и тем самым может спровоцировать рак кишки или ещё чего нибудь»! После его слов меня затрясло от страха. Потом я пошла к гастроэнтерологу и она сказала так: «Зачем удалять орган, который нам все равно нужен!? Припрет-не ошибёшься! Вот тогда я удалишь. А то как не будет жёлчного пузыря, жёлчь будет где? Нигде! В брюхе! И это будет провоцировать рак! ». Вы знаете. Я сижу в полнейшем недоумении. То есть как бы я не поступила, рак мне обеспечен получается!? Может вы что нибудь посоветуете мне в данной ситуации? Пожалуйста. Я не знаю кому довериться. Неужели камни и правда изо дня в день провоцируют образование рака и я бездействую?! Или же наоборот поступаю правильно и лишних органов не бывает, так что удалять их нужно только когда уже нет выбора! Заранее благодарю вас за ответ и за то, что даёте возможность своей консультации! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 20:11
Здравствуйте, Наталья! Достоверных данных о том, что желчекаменная болезнь способствует онкологическим болезням органов пищеварения нигде не опубликовано. Но если желчный пузырь, действительно, "отключен", то есть не выполняет свои функции, то это является показанием к операции. Оперироваться советую всем молодым женщинам, которые ещё планируют беременность, чтобы во время беременности и кормления не пришлось экстренно оперироваться.