Можно ли вылечить ЖКБ консервативно или надо удалять?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, на УЗИ выявили камни в желчном пузыре. На УЗИ меня направил гастроэнтеролог. Нашли камни в желчном и поставили ЖКБ. С недавнего времени, может года 2 я стала ощущать боль в правом подреберье, но она меня не сильно беспокоила. Я думала, что это боли от противогрибковых препаратов, и не придавала этому значения. Ну думаю, по болит и пройдет. С весны прошлого года стали беспокоить боли в спине (пояснице), ну я грешила на остеохондроз, и на миому, от нее же тоже может болеть поясница. Ну боли носили не постоянный характер. А этой осенью даже пришлось брать больничный, как болела спина. Врачи (терапевты) ставили дорсопатию.
Могут ли камни в желчном пузыре давать боли в спине? Иногда бывают опоясывающие. Гастроэнтеролог, терапевт и хирург рекомендуют удалять, пока камни не большие 23 мм и 4 мм лапароскопией, а если я протяну, то операция будет полостная. К гастроэнтерологу я обратилась с жалобами на боли в животе, были назначены лабораторные и диагностические исследования. Колоноскопия показала явления умеренного катарального колита. Потом гастроэнтерологом было назначено медикаментозное лечение колита. Но сейчас для меня на первом месте стоит вопрос об операции по удалению жп. Что посоветуете? Нужно удалять или можно пролечиться консервативно?
Категория: Хирург
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, желчный пузырь однозначно необходимо удалять, консервативно камни не убрать. Камни в пузыре могут быть
причиной болевого синдрома, но утверждать это заочно не могу. Чаще всего операции проходит лапароскопически