Давящая боль в правом

Спрашивает: Владлен
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Возраст. Полное отсутствие зубов
Здравствуйте, на фоне и после событий 2014 года в Луганске у меня начал сильно болеть желудок. Наверное - связано со стрессом и нервами от пережитого. Первый год желудок болел жгучей сгибающей пополам болью остро, приступами. Практически каждый день. На второй и третий год боль и приступы стали реже, стало отдавать в правый бок. Начал реагировать на пищу - чего у меня никогда в жизни не было. Последний год - 2017-18 пришлось отказаться от острого, жареного и кислого. Ужасно плохо после абрикос, яблок, винограда и всего с кислотой. В последнее время - ем только постное и вареное, но практически постоянно давящая и тянущая боль в правом боку, иногда отдает и в желудок. Около полугода - при низком наклоне до пола - четко ощущается шишка в правом подреберье. Иногда на несколько дней - 1-2 наступает облегчение. Очень бок реагирует на неправильную пищу и на погоду - на ее смену. Как дождь - меня выкручивает. Не лечился и не обращался в больницу, потому что еле-еле выживаю на мою З/П, а медицина никогда не будет бесплатной. Вот обращаюсь к Вам - подскажите что-нибудь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 17:45
Здравствуйте! Желательно сделать хотя бы УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом. Если есть камни в желчном пузыре, то надо будет уже оперироваться. Зубы надо сделать хотя бы самые дешёвые, иначе необработанная пища приведёт пищеварение в полную негодность. Сейчас для улучшения состояния соблюдать диету стола №1, можно принимать пантопразол по 40 мг на ночь 2-4 недели, вместе с ним можно попробовать де-нол по 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды 14-28 дней. При болях- бускопан по 10 мг 2-3 р в день на 5-7 дней.
Платная консультация
Владлен 2018-08-23 09:28
Уважаемая Наталья Евгеньевна - Спасибо огромное Вам за внимание к чужому для Вас человеку!
Вы меня простите - но с зарплатой 3600 руб - научный сотрудник учреждения культуры в ЛНР - я не могу позволить себе лечение и лекарства - именно поэтому обратился к Вам,
Зубов я лишился полностью в 50 лет, года 2 проносил протезы съемные, пока совсем не испортил десна. Мучение с Коррегой - от которой уже начинал беспокоить желудок, паста совершенно не смывалась с десен и это просто мука была. Сейчас десна восстановились и отлично пережевываю даже хлеб.
Помогите пожалуйста поставить хотя бы примерный диагноз моего страдания!
В ближайшее время попасть в больницу не имею возможности - на мне еще уход за отцом - инвалидом 2-ой группы.
Приходится соблюдать строжайшую диету и сегодня - после Вашего ответа - с утра - намного лучше!
Любые уточняющие вопросы с Вашей стороны - пожалуйста!
Похоже, что - у меня хронический холецисто-панкреатит?
Спасибо огромное, что Вы дочитали мое письмо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 09:53
Похоже на это, главное, чтобы камней в желчном пузыре не пропустить, ещё идёт воспаление в желудке, 12- перстной кишке.
Платная консультация
Владлен 2018-08-23 10:26
Спасибо Вам Большое доктор!
Извиняюсь - не могу отблагодарить в денежном выражении.
Дай Бог Вам здоровья, благополучия и творческого вдохновения!