Эрозивный гастрит и беременность

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я страдаю эрозивным гастритом. Сейчас забеременела, нахожу на 8 недели беременности. Желудок очень сильно болит, иногда так что не могу ничего есть и дотронутся тоже больно. Пью Боржоми на некоторое время убирает боль и по новой. Подскажите, что делать? Может есть какие-то препараты разрешённые при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-07 13:29
Здравствуйте Кристина.
В Вашем состоянии очень важно соблюдение диеты и режима питания. Пока стоит придерживаться диеты №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Важно что бы Вы получали белок в достаточном количестве (нежирные сорта мяса и рыбы, некислый творог, мягкие рассольные сыры (адыгейский, моцарелла), паровой омлет. Так же важно что бы пища была мягкой консистенции и не травмировала слизистую (вязкие каши, слизистые супы, суфле, пудинги). Можно попробовать детское питание (мясные и овощные пюре, каши) т. к. оно протертое и гомогенезированное. Прием пищи должен быть в одно и то же время,5-6 раз в день, небольшими порциями, неспеша в спокойной обстановке. Высыпайтесь.
Из медикаментозной терапии рекомендую гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до еды, тщательно разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Настой корня алтея, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан горячей воды, пить в любом количестве. Плюс ко всему, пить настои трав мелиссы лекарственной и корня лопуха, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, пить по полстакана в 5-6 раз в день. А так же пить минеральную воду (Боржоми, Донат Mg, Смирновская), минеральная вода должна быть дегазированная и разбавленная теплой водой в пропорции один к одному.
Из рецептов народной медицины рекомендую пить сырые предварительно вымытые перепелиные яйца, по 2-3 шт в день, а так же картофельный сок, отстоянный и разбавленный водой в пропорции один к одному, в количестве 3 столовые ложки разбавленного сока 1 раз в день, утром за полчаса до еды.