Лечение эрозивного гастрита

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Добрый день! При прохождении эзофагогастродуоденоскопии, врач выдал заключение: недостаточность кардии, эрозивный гастрит, множественные эрозии желудка, недостаточность привратника. Рекомендовал лечение у терапевта и гастроэнтеролога. В больнице записали на ближайший прием на 06.04.21. Я бы хотел начать лечение раньше. Не могли бы вы помочь, посоветовать препараты, диету. Заранее очень благодарен!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-23 09:56
Здравствуйте, Артем.
Вам рекомендованы следующие препараты: рабепразол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 15 дней, затем по 1 капсуле один раз в день, де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды,15 дней, любые антациды (альмагель, гевискон, маалокс) по требованию 10-15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, тщательно разжевать и запить небольшим количеством воды,1 месяц. Фито-сбор (сушеница топяная, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст кипятка, принимать 3-4 раза в день, один месяц.
Диета №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть о одно и то же время, 5-6 раз в день, небольшими порциями, пища должна быть приятно теплой. Рекомендованы слизистые супы, вязкие каши, пудинги, суфле. Диету следует соблюдать длительно. Следует исключить такие продукты как: кофе, шоколад, жирные и жаренные продукты, дрожжевой хлеб и выпечку, острые соусы, маринованные продукты, продукты содержащие ментол, пшено, перловку, томаты, баклажаны, алкоголь. Прием пищи должен быть в спокойной обстановке не торопясь. Не допускать длительных перерывов между едой.