Тошнота после антибиотика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, недели две меня тошнит после еды или после кофе. Это случается не каждый день, может через день. Проходит само. У меня стоит диагноз эрозийный гастрит, но его поставили где-то в апреле-мае, до июля у меня тошноты не было. Но так же я начинала пить Вильпрофен Солютаб на 1000 мг, но после первой же таблетки мне стало нехорошо (слабость, тошнота, головокружение). Посчитала, что эта доза для меня слишком большая, решила, что буду пить по пол таблетки два раза в день. На следующее утро выпила пол таблетки, но эффект такой же. И вот примерно после него у меня начала периодически тошнота. Но сопоставить мне это сложно. 1. Скажите, может ли тошнота оставаться так долго после приема всего с 1,5 таблетки такого антибиотика? 2. И в любом случае, что следует делать с тошнотой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-23 11:00
Анастасия! Тошнит вас, т. к. у вас выявлен эрозивный гастрит. Антибиотик назначается если выявлена бактерия хеликобактер. Пока не вылечите эрозивный гастрит, состояние ваше не улучшится. Кофе утром принимать только с молоком и после завтрака. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курсом 7 дней. Затем переходите на диету стол №5. Курс 1 месяц. Принимайте утром Омепразол 20 мг за 45 минут до еды. Курс 14 дней. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день, утром и вечером за 30 минут до еды, курсом 14 дней. Антибиотики сейчас не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-23 11:05
Антибиотик я начала пить после того, как мне их прописал врач, т. к у меня была найдена инфекция дыхательных путей. Не просто так, конечно же. Спасибо за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 20:58
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам. Антибиотик не принимайте.