Изжога при беременности срок 6 недель

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, грыжа пищевода
Здравствуйте, беременность 6 недель, мучает изжога, до беременности обнаружили грыжа пищевода и поверхностный гастрит, посоветуйте пожалуйста, что можно принимать на от изжоги?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 14:40
Здравствуйте. У Вас очень маленький срок, и не все препараты разрешенны.
Поэтому первое на что надо обратить внимание, это диета.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пищу следует хорошо пережевывать. Пища должна быть не слишком горячей или не слишком холодной.
Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
После еды желательно не лежать, а сидеть или медленно ходить. Обязательно в каждый прием пищи должен входить белковый компонент (мясо, рыба, омлет, творог, сыр). Голодать нельзя, если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы (банан, йогурт, творог, печенье типо Мария, сыр, грецкие орехи).
Далее постарайтесь меньше наклоняться. Используйте низкие скамеечки, стульчики.
Головной конец кровати должен быть приподнят.
Не носите тугих бюстгальтеров и топов.
Запрещены следующие продукты (шоколад, кофе, зелёный чай, крепкий черный чай, каркаде, ментол, копчёности, маринады, газированные напитки, алкоголь, жирные продукты, свежая выпечка).
Из препаратов пока только гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Настой корня алтея, 1 чайную ложку травы залить 1 стаканом горячей воды (не кипятка), тщательно размешать, когда настоиться получиться слизистый раствор, он то вам и нужен, пить при изжоге. Далее настой (мелисса лекарственная, корень лопуха) смешать в равных пропорциях и заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Антоцидные препараты, старайтесь не принимать, тем более что их прием больше 10 дней не желателен.
Олеся 2021-12-14 19:15
Спасибо большое
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 19:21
Пожалуйста.