Гастрит и грудное вскармливание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,2 года назад по результатам фгс мне был поставлен диагноз-эрозивный гастрит. В данное время симптомы повтроряются(отрыжка, боли во время еды и вне приёма пищи. Жжение в животе, будто печёт. Вздутие) кровь на хеликобактер нынче не сдавала. Я кормлю грудью, какие препараты мне пропить, чтоб не навредить Малышу и вылечить свой желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 08:13
Здравствуйте, Мария.
Да, то что Вы кормите грудью малыша это очень важно и хорошо, но это немного ограничивает в выборе мед. Препаратов. Но ничего, и Вашей ситуации всё поправимо.
Первое, и очень важное - это диета. Она ни в коем случае не будет лишать Вас витаминов, но некоторые ограничения всё же есть. Вам следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Предпочтение следует отдавать слизистым не наваристые супам, вязким кашам, суфле, пудингам, пюре. Большим подспорьем для Вас будет употребление продуктов из детского питания (пюрешки, творожок, каши), дело в том что оно уже сбалансированно и гомогенизированно, щадяще для слизистой желудка. Каждый прием пищи должен сопровождаться белковым компонентом (мясо, сыр, творог, омлет, и. т. д). Следует исключить следующие продукты (сладости, свежую выпечку, шоколад, репу, редис, виноград, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая и ячневая каши, кофе, крепкий чай, алкоголь, капусту, бобовые, грибы, жирные, жаренные, копчёные, маринованные продукты, газированные напитки). Что касаемо фруктов и овощей, то разрешается тушенные овощи (тыква, кабачок, картофель, морковь, лук), свежие огурцы только натертые на мелкой тёрке и без кожуры, разрешены бананы и сладкие сезонные ягоды и фрукты без кожуры, яблоки только сладких сортов и запечённые без кожуры. Обязательно должна быть кисло- молочка (ряженка, моцарелла, адыгейский сыр, сулугуни, не кислый творог, слив. Масло, сливки 10%, молоко, варенец, мацони, творожные сыры).
Теперь про мед. Препараты: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, фито сбор (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, корень алтея, сушеница топяная, репешок обыкновенный,) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Все травы можно использовать при лактации. Травы можно купить в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав. И ещё, очень важно, прикаждом удобном случае спите, Вы должны постараться высыпаться.
Да, ещё обязательно включите в свой рацион грецкие орехи, белые тыквенные семечки, только тщательно пережёвывайте или измельчите. Семечки покупайте не чищенные, сами, до полуготовности обжарьте их в духовке.
Мария 2021-08-13 10:15
Спасибо)
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 13:21
Мария, скорейшего Вам выздоровления.