Боль опоясывающая под грудью

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, эзофагит, гипертония,
Добрый день, Ирина Олеговна! Почему-то сердце подсказало обратиться именно к Вам. Помогите пожалуйста! У меня престарелая мама, ей 87 лет, всю жизнь мучается заболеваниями желудка и кишечника: гастрит, эзофагит, дуоденит, геморой, запоры. Последнее время постоянно пьет нольпаза или нексиум, от изжоги гевискон, гастал или слабый раствор соды. От запоров фитолакс, фибролакс, слабилен. Все это как-то мало-мальски помогало до недавнего времени. 4 дня назад ей стало плохо, тошнило, рвало, поднялось давление, очень сильно болело под грудью, как перетянуто поясом, и живот. Перед этим, на ночь, она выпила для ослабления стула 5 таб. Фитолакса+2 таб. Слабилена, а утром еще 2 ложки касторого масла. Но сходить в туалет по-большому так и не получилось. Я хотела вызвать маме "скорую", но она категорически отказалась. Во-первых, она боится каронавируса, т. к. именно в больнице заразились четверо наших знакомых, во-вторых, у мамы болят ноги и спина и ей трудно передвигаться. Тогда, на свой страх и риск, я сделала ей клизму простой водой, получилось немного освободить кишечник, потом я дала ей выпить но-шпу,2 таб., а еще позже кеторол, весь день она ничего не ела только пила воду и желудочный сбор. Сильно ослабла, ноги не держали, она уже засобиралась умирать. До утра стула больше не было, но и мочилась она совсем чуть чуть, по сравнению с другими днями. В этот день она снова ничего не ела, т. к не было аппетита и болел живот. На следующий день я всетаки покормила ее жидкой овсянной кашей, салатом из вар. Свеклы, моркови и вар. Яйца. Без аппетита, но поела, вечером ела немного творожок с ряженкой. Во время еды пила 2 таб. Панкреатина. Маленько повеселела, походила даже по комнате. А сегодня снова пожаловалась на отсутствие аппетита и ноющую боль под грудью.
Посоветуйте, чем снять боль и лечить поджелудочную. Пожалуйста, только не отправляйте к врачу и на фгс или узи, тк мучить маму еще глотанием лампочки не хотелось бы. Спасибо заранее и простите за такое длинное сообщение!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-13 20:26
Здравствуйте, Лариса.
Напишите какие заболевания у Вашей мамы имеются, какие препараты она принимает постоянно. Плюс если имеются какие-то обследования вышлите результаты. Это поможет подобрать наиболее адекватное лечение.
Лариса 2021-05-14 03:43
Ирина Олеговна, я Вам все описала выше, основные мамины проблемы с ЖКТ
: гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, колит, запоры, еще ГБС и варикоз, тромбофлебит. Пьет каждый день постоянно утром- лозап, нольпаза(или нексиум), детралекс, вечером - амлодипин, кардиомагнил, омепразол.
Обследования последний раз проходили 3 года назад, когда мама сама ходила, Тогда ей и поставили эти диагнозы. Делали рентген желудка, узи, фгдс. Сейчас ей трудно будет снова все это проходить, да и не хочется ее мучить этими процедурами, тк сама она с трудом передвигается и с памятью плохо, иногда, не понимает, что от нее хотят. И поездка в больницу будет для нее стрессом.
Ирина Олеговна, какое бы Вы лечение назначили, если бы человек пришел к Вам с такими диагнозами? Конечно, я понимаю, что в таком возрасте навряд ли что уже можно что то вылечить, но хотя бы облегчить боль и снять обострение. Помогите, пожалуйста. Можно ли пить постоянно но-шпу, кеторол, панкреатин?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-14 21:51
Здравствуйте, Лариса.
Приёмом слабительных препаратов Вы скорее всего вызвали обострение хронического панкреатита. Я бы не рекомендовала принимать эти препараты, дело в том что они вызывают привыкание и очень раздражающе действуют на слизистую ЖКТ. Лучше принимать Дюфалак или мукофальк. Дозировка подбирается индивидуально, начинать надо с малых доз.
Теперь следующее, Кардиомагнил, принимать надо только после еды и не на ночь.
Что касается терапии рекомендую следующее: Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, затем по требованию, Мезим форте или панкреатин по 1 таблетки 2 раза в день во время еды, нольпаза по 1 капсуле 1 раз в день, фито сбор (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3- 4 раза в день 1 месяц.
Так же важным является соблюдение диеты. То чем Вы кормили маму, ей категорически нельзя. Пища должна быть щадящая. Приём пищи должен быть в одно и то же время 5- 6 раз в день, небольшими порциями. Пока запрещены: свекла, яйца, мясные и рыбные бульоны, сырые овощи и фрукты, ржаной хлеб, перловая, пшенная, ячневая каши, кофе, крепкий чай, все " вредные" продукты. Разрешены к употреблению: слизистые постные супы, вязкие каши с добавлением молока, не кислый творог, не кислая ряженка, варенец, простокваша, моцарелла, адыгейский сыр, тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель), затяжное печенье типо" Мария", подсушенный белый хлеб в небольшом количестве, бананы. Большим подспорьем может стать детское питание (пюре, творожок, каши), дело в том что оно гомогенизированно. Можно попробовать тыквенное, морковное, мясное пюре а так же каши.
Очень внимательно следите за состоянием своей мамы, и в случае чего вызывайте бригаду скорой помощи, не надо рисковать.