Дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС, Г. Б. стенокардия, хр. Панкреотит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень прошу помочь, к гастроэнтерологу не попасть. После гастроскопии обнаружено- слизистая в атральном отделе отечна и ярко линейно гиперемировна с наличием линейных эрозий с фибрином.
, в желудке примесь желчи. Заключение-эндоскопические признаки эрозивного гастрита. Доудено-гастральный рефлюкс. Желчный пузырь удален. Принимала курс нольпаза, вентер. Продолжаются боли ноющие жгучие по всему животу, тошнит, горечь во рту. Что еще препринять? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-30 19:26
Светлана! Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Пока не уйдут боли. Потом стол №5. Де-нол по 1т. за 30 минут до еды 4 раза в день. Уросан по 1к. перед сном, запивать водой. Капсулы Дуспаталин по 1к. за 20 минут до еды 2 раза в день. Нольпаза 20 мг за 40 минут до еды утром. При сильных пекущих болях принимайте пакет Фосфалюгель. Можно до 3 пакетов в день. Вентер отмените. Во время еды принимайте Панкреатин (Креон 10 000, Микразим) 3 раза в день. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-01-16 18:32
Здравствуйте Елена Владимировна. Так как у меня давно удален желчный пузырь терапевт сказала пить холензим и прокинетики, дествительно это так? Я и так пью много сердечных таблеток, не навредит ли желудку? В последнее время часто вздутие живота и жжение блуждающее по всему животу. И вообще какую терапию мне нужно проводить периодически, чтобы помочь желудку и 12-ти перстной кишке? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 09:35
Светлана! Мы вам и назначили лечение с учетом удаленного желчного пузыря и данных гастроскопии. Сердечные препараты всегда принимайте или во время еды или после еды. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Во время пищевой нагрузки принимайте фермент.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-02-01 14:04
Елена, Владимировна, здравствуйте. Извините, что беспокою еще раз. Я постоянно принимаю плавикс. Что надо принимать для защиты желудка и как это делать-одновременно плавикс и нольпазу, и как их развести по времени? И нольпазу тоже принимать постоянно? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:12
Светлана! Внутрь, независимо от приема пищи принимается Плавикс. А Нольпаза привязана к приему пищи -утром за 30 ми нут до еды.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-03-27 16:04
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, как долго подряд можно принимать ДЮСПАТАЛИН, мне кажется что, при приеме у меня проходит боль в животе-1 капсула 200 мг в сутки. Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 16:02
Светлана! При болях капсулы принимают 10 дней 2 раза в день за 20 минут до еды. Затем по требованию.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-04-12 17:27
Елена, Владимировна, добрый день! Приходиться обратиться к Вам еще раз. Уролог выписал канефрон из-за проблем с мочекаменной болезнью. Скажите, можно-ли мне его применять при моих проблемах с ЖКТ? Если да, то как длительно? Большое спасибо.
СВЕТЛАНА 2019-05-18 12:20
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, Я принимаю постоянно раньше тромбоасс, а сейчас кардиолог поменяла на плавикс. Почти постоянно боли в животе и металлический привкус по утрам во рту. При моем гастродуодените, эрозивном гастрите что лучше принимать нольпазу или омез постоянно или как? Большое спасибо.
СВЕТЛАНА 2019-06-06 14:04
Елена Владимировна, извините, но я обращаюсь к Вам опять, больше нет возможности проконсультироваться. Последнее время ко всем симптомам появилась, почти постоянно, обильная кислая слюна, жжение в гортани. ИПП при этом помогут, если да, то какие лучше- эманера или нольпаза? Спасибо. С уважением Светлана.
СВЕТЛАНА 2019-07-07 21:05
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, что мне пропить при эрозивном гастрите. Опять появились боли в желудке, после еды затихают на пару часов. Пью тромбоасс-надо пожизненно принимать. Очень Вам благодарна. С уважением Светлана.
СВЕТЛАНА 2019-07-18 23:27
Здравствуйте, Елена Владимировна. В последнее время замучила изжога, особенно под утро, жжет в горле и во рту, даже приходиться покашливать и выделяется вязкая мокрота. После еды неприятный, кисловатый привкус во рту. Я постоянно принимаю тромбоасс, может и ИПП пить постоянно, если до, то что лучше омез, эманеру или нольпазу? Подскажите пожалуйста. Большое спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:06
Справочная информация для посетителей сайта: лечение долго быть комплексным
  • Коррекция питания, здесь нет строгих диет. Нужно вести пищевой дневник и убрать из рациона продукты, вызывающие или усиливающие симптоматику
  • Коррекция образа жизни
  • Медикаментозная терапия: ИПП, прокинетики, эзофагопротекторы, антациды и альгинаты, препараты УДХК.
При неэффективности терапии дообследование: Рентгенография пищевода с барием рН-импедансометрия.

С уважением, Седа Увайсовна