Грыжа ПОД, проблемы с желудком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, удалён желчный, проблемы с почками и лимфаденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера сделала фгс, проблемы с желудком постоянного характера. А после того как 10 лет назад удалили желчный так вообще часто стал хватать желудок. Делаю эту процедуру уже довольно давно и часто и всё время пишут поверхностный гастрит и заброс желчи и даже дважды были эрозии я лечила. А вот после вчерашней процедуры, перенесла её как никогда очень плохо и после процедуры было день плохо, всё болит и тошнит. Поставили катаральный эзофагит и как обухом по голове грыжу ПОД ну вроде под вопросом. Скажите пожалуйста если не оперироваться как долго с ней живут и как быстро она переходит в критические состояния именно по пищеводу, чем опасно и что можно сделать без операции? Теперь очень переживаю как жить дальше с этой проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2021 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 21:14
Здравствуйте, Татьяна.
При соблюдении некоторых правил и диеты, можно добиться хороших результатов и стойкой ремиссии.
Первое, соблюдение диеты. Даже в состоянии ремиссии стоит придерживаться диеты. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. После еды не лежать в течении 2 часов. Меньше наклонятся. Не носить тугово нижнего белья и тугих поясов. Не делать упражнения на пресс. Не употреблять следующие продукты: кофе, шоколад, продукты содержащие ментол (жевательная резинка, леденцы), газированные напитки, алкоголь, жирные блюда. Не поднимать тяжестей.
Татьяна 2021-08-03 03:23
Здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ. Скажите пожалуйста в данный момент нужно какое то лечение по катаральному эзофагиту? Врачи у нас прям так себе, ничего не добьешься. Я начала пить нольпазу 20мг по утрам и урсосан по 1 капсуле на ночь, так как внутри много желчи. Этого достаточно или что то можно ещё добавить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 16:06
Да, нольпазу пропейте в течении месяца по 1 капсуле 1 раз в день. Можно и урсосан. Плюс рекомендую фито сбор (сушеница топяная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. А так же можно принимать мин. Воды (боржоми, Нарзан, Донат магний) вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, пить такую воду нужно за 15 минут до еды.
Татьяна 2021-08-03 16:23
Поняла вас. Хорошо пропью. Спасибо вам огромное. А ещё скажите пожалуйста можно ли нольпазу пропить 3 месяца? А то мне предстоит с сентября пить мастодинон на 3 месяца и у меня от него очень сильно плохо желудку.
Татьяна 2021-08-03 16:26
И ещё что то можно пропить чтоб убрать вздутие, тошноту, метеоризм и проблемы со стулом. Может дюспаталин или что то другое?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-03 21:13
Татьяна, какие у Вас проблемы со стулом, опишите?
Татьяна 2021-08-06 08:37
Здравствуйте! Запоров нет, хожу регулярно, но часто крутит живот. Хожу бывает и жидко и несколько раз за день, а иногда твердый очень стул, но чаще жидкий. И живот дует и урчит и отрыжка постоянная.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-07 15:27
Здравствуйте.
Да, если предстоит пить препарат раздражающий слизистую, то продлите прием нольпазы. Плюс в это время можно принимать слизистые настои семени льна и корня алтея, они тоже обвалакивают слизистую. Настоятельно рекомендую сделать и пропить фито сбор хотя бы месяц, но можно и два. При болях по требованию, да можно принимать Дюспаталин, но не постоянно. Так же можете добавить ферменты, например Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.
Татьяна 2021-08-07 15:35
Здравствуйте! Поняла. Спасибо вам большое за вашу помощь и ответы. Здоровья вам и вашим близким!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-08 00:01
И Вам, Татьяна, тоже всего наилучшего.