Тошнота после еды была резекция желудка

Спрашивает: Ирина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, очень беспокоюсь о своей маме, ей в январе 2021 сделали резекцию желудка- удалили полип в онкологическом центре г. Чебоксары. Прошло полгода, а она не может кушать, постоянная тошнота, похудела уже на 30 кг. Делали повторно КТ и фгдс, говорят все нормально, прописали желчегонное и от тошноты таблетки. (у нее лет10 назад удалили желчный пузырь) Что можете посоветовать? Если нужно могу прислать результаты обследования. Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-19 10:12
Здравствуйте.пришлите пожалуйста результаты обследований,а так же список препаратов которые принимаете .
Ирина Юрьевна 2021-06-28 09:26
Принимает Иматиниб, метоклопрамид, урсосан, только не помогает все время тошнит
Ирина Юрьевна 2021-06-28 09:28
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-28 16:08
Здравствуйте.
Ваша мама должна постоянно наблюдаться у онколога, именно он должен назначать тактику лечения.
Я могу порекомендовать следующее: вместо урсосан попробуйте хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды, фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, лабазник вязолистный (таволга), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать 1 месяц.
Так же следите чтобы прием пищи был в одно и то же время, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Нужно придерживаться диеты 1 по Певзнеру. Большим подспорьем будет употребление дет. Питания (каши, пюре), дело в том что оно гомогенизированно и сбалансированно, щадяще действует на слизистую желудка.