Диарея после еды

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аритмия постоянная форма. Ибс, колит проктосигмоидит, сфинктерит, гастрит, панкриотит.
Здравствуйте, уже неделю беспокоят боли в животе в частности в районе правого подреберья и желудка и с права в низу живота, понос с желчью есть практически не чего не могу принимаю нольпазу и бифидумбактерин. Два дня голодал понос останавливался после диета протёртые супы каша но через 2 дня всё снова понос с желчью раздрожает задний проход. Подскажите что делать.
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 14:15
Здравствуйте, Алексей! Нужно сделать УЗИ ОБП, сдать анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, копрограмму, кал на дисбактериоз. Стараться питаться ближе к столу №5 регулярно 4-5 раз в день, к принимаемым препаратам можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, во время еды креон 10000 по 1-2 капс в зависимости от объёма 3-4 раза в день на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
алексей 2018-09-30 15:14
Спасибо что откликнулись. Хотел бы ещё спросить можно или голодать если понос, на пустой желудок дискомфорт в желудке и правом подреберье до болезни всё в норме было регулярное питание и регулярный стул всё произошло после жареной рыбы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 15:29
Голодать нежелательно, просто перейти на отварную, тушёную, запечёную пищу. Мясо, рыбу выбирать постных сортов, пищу принимать небольшими объёмами. Такого питания на фоне приёма препаратов обычно достаточно для нормализации пищеварения.
Платная консультация
алексей 2018-09-30 16:03
Спасибо буду пробовать
Алексей 2018-10-24 14:09
Добрый день пропил лекарства которые вы советовали, стул нормализовался но в кишечнике сохранилась болезненность. Такое ощущение что он отёк и постоянные колики. Ранее мне был поставлен диагноз неспецифический язвенный колит и лечился я сульфасалазином. Может имеет смысл попить что? То такое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 16:12
НЯК - серьёзный диагноз, требует постоянного наблюдения. Нужно обратиться в поликлинику или стационар по месту жительства для обследования кишечника. Сульфасалазин можете начать принимать с небольшой дозы по 1 гр. 2 раза в день на 14 дней, посмотреть за результатом.
Платная консультация
Алексей 2018-10-24 17:04
Проблема была лет 10 назад и какое то время принимал сульфасалазин как только начинались проблемы. Последние 5 лет всё было хорошо. Принимал его по 1 таблетке 4 раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 17:24
Лучше всё же кишечник обследовать, сульфасалазин начать в небольшой дозе.