Боли в желудке при совместном приеме плавикса и эликвиса

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! В октябре 2018г установлен стент, прием плавикса и эликвиса 5мг, нольпаза на ночь 20мг, все было в норме, несколько дней пропустил прием нольпазы, появились боли в желудке неделю назад, гастрит очень давно. Есть ли необходимость увеличить дозировку нольпазы и какова схема приема? Спасибо! Здоровья, удачи!
Теги: от приёма долгого приёма плавикса может болеть желудок или нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 19:16
Здравствуйте, Виктор! Сейчас можно увеличить дозу нольпазы до 40мг, принимать лучше утром натощак 14 дней. Если на фоне приёма будут ещё сохраняться боли, то можно будет добавить де-нол 240 мг 2р в день через 1,5 часа после еды на 10-14 дней. Так как приём антиагрегантов будет постоянно, то лучше сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение. Как раз по результатам ЭГДС можно будет конкретнее решить с постоянной дозой нольпазы, сейчас рекомендую остаться на 1-2 месяца на 40мг в сутки.
Платная консультация
Виктор 2019-02-17 09:33
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо за консультацию! В 2011г так же был установлен стент, боли в желудке продолжались длительное время и некоторое время после года приема плавикса. Сейчас боли начались через 4 месяца после начала лечения плавиксом+5мг эликвиса 2 раза в день, и боли я увязываю с пропуском приема нольпазы, буквально около 3-5 дней. Де-Нол принимал 2 дня+40мг нольпазы, боли, пока, сохраняются. В 2011г постоянно 2 раза в день принимал квамател. Х-бактерию в 2015 году лечили. Есть ли необходимость корректировки лечения нольпаза+де-нол? ФГДС от 19 окт 2018г: антральная очаговая и эритематозная гастроскопия, перед установкой стента. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 09:46
Здравствуйте, Виктор! Нольпаза хорошо подходит для длительного приёма вместе с антиагрегантами, квамател длительно не назначаем. Два дня - небольшое время, лечение продолжайте. Можно на 4-5 дней повысить дозу нольпазы, принимать нольпаза 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней, затем снизить дозу до 40 мг в сутки, де-нол допить до 14 дней. Если за неделю без положительной динамики, то нужно будет поменять препараты.
Платная консультация
Виктор 2019-02-17 10:35
Доктор! Спасибо! Напишу через неделю. Удачи!
Виктор 2019-02-22 12:02
Здравствуйте, доктор! Сегодня 5 день принимаю Нольпазу 40мг 2р/день +7 день Де-Нол 2р/день, к сожалению, боли сохраняются. Есть ли необходимость корректировки лечения? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 12:32
Здравствуйте, Виктор! Вместо нольпазы можно в схему ввести разо по 20 мг, де-нол оставить, добавить антибактериальный препарат энтерофурил (суспензия) 400мг (2 мерных ложки) 2 раза в день после еды на 5 дней, после него добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день после еды на 7 - 15 дней. Энтерофурил именно жидкий, на случай если активное воспаление идёт на слизистой.
Платная консультация
Виктор 2019-02-22 13:01
Разо принимать как? Спасибо!
Виктор 2019-02-22 13:07
Ув. Наталья Евгеньевна! Разо не окажет негативного действия на активность плавикса? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 13:11
Он, как и нольпаза, может применяться с этой группой препаратов.
Платная консультация
Виктор 2019-02-22 13:14
Принимать какая схема? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 14:26
Разо 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды до 14 дней, энтерофурил (суспензия) 400мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. После окончания энтерофурила - дюспаталин 200мг 2 раза в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Виктор 2019-02-22 17:30
Энтерофурил 200мг,400мг не было! Спасибо!
Виктор 2019-02-24 18:02
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Боли вторые сутки, может какие-то обезболивающие начинать принимать? Заключение фгдс от 19,10.2018г: Недостаточность кардии. Антральная очаговая атрофическая и эритематозная гастропатия. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 18:26
Энтерофурил назначила специально в детской суспензии, если капсулы, то 400мг - это 2 по 200мг. Из обезболивающих можно добавлять дюспаталин, дополнительно бускопан. При сохранении болей нужно будет сделать ЭГДС, УЗИ ОБП.