Постоянная боль в желудке, гастропатия! Врачи в отпуске, нужна помощь!

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, мучают боли в желудке. Началось все после приступа мигрени, в когда рвала и выворачивали желудок. Начала пить нольпазу по утрам и на ночь ффамотидин. Спустя неделю стало легче, но через две боли снова появились. Прошла эзофагогастродуоденоскопии. Обнаружили в антральном отделе пестрая, по всем стенкам с множественными округлыми очагами гиперемии до 0.3 см, эрозия различной формы до 0.2 см; пастозная. Поставлен диагноз гастропатия. Скажите пожалуйста продолжать ли это лечение, нужен ли антибиотик или Де-нол? Боли в желудке сопровождаются лёгким головокружением. Болит постоянно, изжоги нет, иногда отрыжка после еды пищей или водой. До этого желудок болел часто спасалась омепразолом. Благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 15:45
Здравствуйте, Екатерина! Желательно провести лечение: стол 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-16 16:10
Благодарю за быстрый ответ. Могут эрозии возникнуть из-за частого приема таблеток от головной боли? Нольпазу мне нужно отменить? Де-нол лет шесть назад принимала, и что то от него с головой странное было, сейчас переживаю за самочувствие. Тест на хиликобактер быстро не сделать, поэтому может сразу антибиотики подключить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 19:01
Тогда продолжайте нольпазу, доза нужна 40мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина на 14 дней. Можно снизить дозу де-нола до 120 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Если будет болеть голова, то отменить. Без подтверждения хеликобактера не нужно принимать антибиотики.