Хеликобактер и беременность

Спрашивает: Марина Дмитриевна Горбунова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с понедельника с 28 июня начал болеть желудок и тошнота, чувство голода когда через какое-то время после еды. Всё показывает на то как что болит желудок. Вчера сходила к гинекологу узнала о беременности. Но ещё до этого записалась на фгдс с анализом хеликобактер. Обнаружили положительный тест. Вопрос как при беременности можно эту бактерию убить? Что-то страшное есть в заключении?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 14:16
Здравствуйте, Марина.
На данный период советую отложить иррадикацию, займетесь ею когда родите и кончите кормить грудью ребенка.
Ваша симптоматика может быть как проявление токсикоза на ранних сроках беременности. Но в любом случае будет не лишним соблюдение диеты.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5-6 раз в день. В спокойной обстановке, не торопясь. Следует исключить следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные, капусту, бобовые, грибы, перловую и ячневую каши, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку, шоколад, репу, редис, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, острые сыры, чеснок, помидоры. Предпочтение следует отдавать слизистым не наваристые супам, вязким кашам, суфле, пудингам, не жирным сортам мяса и рыбы, не кислым сезонным фруктам, тушенным овощам (тыкве, моркови, картофелю, кабачкам, луку), не кислым сортам творога, рассольные сырам, киселям. Из медикаментозного лечения пока только гастрофарм по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, корень алтея), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
И ещё высыпайтесь и больше находитесь на свежем воздухе.

Марина 2021-07-13 08:30
А как передаётся эта бактерия? Я просто переживаю что вдруг я ребёнку старшему тоже передам её. получается год или два мне жить с хеликобактерией?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-13 23:41
Если нет проблем с ЖКТ, тот ничего не надо делать. В среде она не стойкая, просто хорошо мойте посуду (любым моющим средством), и следите чтобы Ваш старший ребенок не ел из использованной Вами посуды, а так же нежелательно есть вместе, например мороженное или фрукты, откусывать с одного куска. Затем когда родиться малыш, не облизывайте пустышки (так делают некоторые мамы).
Дело в том что сейчас, риск от препаратов для лечения хеликобактер в сотни раз превышает риск наличия самой хеликобактер. Вы беременны, и маленький срок.
Марина Дмитриевна Горбунова 2021-07-14 19:09
Меня мучает тошнота и если я что-то не съем и пройдёт час или полтора начинается жжение в желудке, к вечеру тошнота усиливается, и желудок побаливает+ неприятный вкус во рту. Вот я не знаю, то ли это от хеликобактер толи это такой токсикоз. Мне обязательно нужно что-то съесть а то иначе желудок будет болеть начинает "сосать" как будто.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 23:23
Марина, приём пищи должен быть каждые 2 часа, небольшими порциями. Всегда имейте под рукой перекусы (банан, кусочек сыра, творожок, белые и черные семечки, грецкие орехи. Попробуйте детские питьевые кашки типа Агуши или Тёмы. А так же рекомендую детское питание (пюре, кашки, творожок), оно гомогенизированно и щадяще воздействует на слизистую оболочку желудка.
А так же соблюдайте те рекомендации о которых я ранее говорила.