Гастрит, обострение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, постоянно мучаюсь с желудком. 3 года назад пролечила опистархоз, сейчас желудок стоит, плохо работает, отрыжки нет, язык обложен белым налётом, немного желтизны, кисловатый привкус во рту, запах изо рта, при надавливании на жкт ощущается дискомфорт, в туалет по большому хожу туго, жкт воспален. Питаюсь на ходу, много нервничаю, нужно лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-17 13:30
Здравствуйте, Евгения.
К сожалению, в Вашем случае нет "волшебной таблетки", и для того что бы добиться положительной динамики нужно изменить режим питания и режим дня.
Первое: нужно придерживаться диеты №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть в одно и тоже время небольшими порциями, 4-5 раз в день, есть надо не торопясь. Рекомендованы к употреблению: мясо и рыба не жирных сортов, не кислый творог, ряженка, варенец, моцарелла, не острые сыры, сметана, тушеные или отварные овощи (кабачок, морковь, свекла, тыква, картофель), запеченные сладкие яблоки без кожуры, омлет, запеканки, суфле, протертые распаренные сухофрукты (чернослив, курага), нерафинированные растительные масла (льняное, грецкого ореха, кедрового ореха), зефир и пастила в небольших количествах, бананы, сладкие сорта груш без кожуры. Соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой не холодной воды.
Второе: рекомендую следующую терапию- омепразол по 1 капсуле за 30 минут до еды 1 месяц, викалин или викаир по 1 таблетке 2 раза в день после еды (таблетку следует растолочь) 15 дней, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (пустырник, мелисса лекарственная, вереск, буквица лекарственная, репешок обыкновенный, кипрей узколистный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 4-5 раз в день, все травы можно купить в аптеке или любом интернет магазине трав).
Третье: соблюдайте режим дня, высыпайтесь, чаще гуляйте на свежем воздухе (пешие прогулки, велосипед).
Четвертое: рекомендую сделать следующие обследования- ОАК, биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин и его фракции, об. Белок, глюкоза, амилаза), дыхательный С-уреазный тест или анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на яйца гельминтов,