Сухой кал с блестками у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проблемы у дочери с грудного возраста. На Гв 1.5г пришлось вводить овощное пюре с 5 мес. Запоры. Более старшем возрасте пробовали все что могли. Дюфалак, фитомуцил, диеты. Исключили яблоки, так как формировались пробки (по составу как песок, царапает). в кале были следы крови. Очень крупно сформировано. Но после облегчения (около года, какала раз в 3-4 дня, очень крупно, но сама) стало хуже, пачкает белье, труха, полноценно не ходит. Сильный запах, и кал блестит, как будто с блестками. Много блёсток. Дочь активная, но живот иногда болит. Такое состояние у ребёнка неделю. Обращались к врачам до обнорожения блёсток, говорят все, что мы и так делаем, диета (не есть белый хлеб, яблоки, фитумуцил пить) 1) какие анализы просить? Как помочь ребёнку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-28 15:38
Здравствуйте, Валерия.
Прежде всего нужно сдать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на яйца гельминтов, копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости. Эти исследования простые и доступные, безболезненны для ребёнка.
Во вторых, ребенок должен кушать в одно и то же время- это важно. Пить достаточное количество простой и не холодной воды (не чая, не компота и сока, а именно воды). Ежедневно в рационе ребенка должны присутствовать следующие продукты: протёртые распаренные сухофрукты (курага, чернослив, инжир), кисломолочные продукты (варенец, ряженка, мацони, моцарелла, адыгейский сыр, ацидофилин, кефир), тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок), свежие фрукты без кожуры(сезонные), не кислые ягоды, тёртые домашние огурцы (без кожуры), пшеничные отруби (1 чайная ложка) их можно добавлять в кашу или суп.
Следует исключить из рациона: сдобу, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, шоколад, пельмени, вареники, макароны, сладости, газированные сладкие напитки, мороженное, жирное и жаренное.
Из терапии пока рекомендую следующее: Хилак форте по 15 капель 2 раза в день 1 месяц, Фито сбор (череда трёхраздельная, корень лопуха, репешок обыкновенный, Мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 0.5 литра кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день, 1 месяц.