Полгода сбоит ЖКТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, больше полугода беспокоят следующие симптомы
Неравномерность стула: иногда запор, что давит на задний проход, иногда жидкий стул, иногда нормально, в некоторых случаях от стула идет очень резкий и неприятный запах, иногда сначала идут твердые каловые массы, а через короткое время повторный позыв, где уже жидкий стул.
Нерегулярность стула: то ни разу в день, то по 5-6 раз в день, то один, но по многу
Очень часто очень резко приспичивает, что невозможно терпеть, так же присутствуют ложные позывы (давит на задний проход, но кроме газов ничего не выходит).
В моменты, когда приспичивает, резко скручивает и болит живот, тошнит, кружится голова, как будто резкое отравление и невозможно терпеть и надо срочно сходить в туалет.
Так же присутствует чувство неполного опорожнения кишечника и иногда приходится очень сильно напрягаться, что бы сходить по большому.
Облегчение после дефекации наступает тоже не всегда.
Иногда возникает метеоризм, из-за которого внутри все урчит, булькает и щелкает.
Болевой синдром: в различных местах живота абсолютно непредсказуемо, то под обоими ребрами, то с левого бока и отдает в лопатку, то по центру живота, то снизу живота в центре и по бокам, то в районе заднего прохода. Боли бывают импульсными или наоборот на несколько часов как будто заламывает часть живота.
Практически постоянно присутствует дискомфорт разной интенсивности в разных местах живота, то как будто весь живот напрягается и деревенеет, то как будто давит, то наоборот как будто какая то пустота по центру живота.
Болевой синдром и дискомфорт практически не имеют точной локализации.
Так же данное состояние очень сильно зависит от времени суток, достаточно часто по утрам во время завтрака есть и болевой синдром и проблемы со стулом, но к обеду все налаживается и отпускает, хотя и в течении дня и вечера может снова прихватить.
Данное состояние практически не зависит от диеты.
Дискомфорт появляется и усиливается при движении и пропадает при его отсутствии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2021 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-28 15:17
Здравствуйте, Евгений.
У меня к Вам есть несколько вопросов. Первое, имеются ли у Вас данные каких-либо исследований, если да, то вышлите. Второе на сегодняшний день какие препараты Вы принимаете?
Евгений 2021-08-28 15:42
Здравствуйте, в начале заболевания проходил УЗИ брюшной полости - неровные края поджелудочной, остальное в норме, делал ФГДС - был поставлен поверхностный гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс. Помимо этого сдавал анализы ОАК, ОАМ, биохимию и анализ кала на скрытую кровь - все в рамках нормы, кроме ревмофактора в биохимии.

В настоящее время препараты не принимаю, т. к. лечение условно закончил.
Гастроэнтеролог назначал мне альфа-нормикс, нексиум, ребагит, закофальк и метеоспазмил
От альфа-нормикса усилилась диарея, после отмены пошла на спад.
От закофалька, который шел после альфа-нормикса тоже развивалась сильная диарея + очень сильные боли в животе

После повторного посещения гастроэнтеролога мне сказали изменить схему лечения, убрать закофальк и пропить метронидазол + максила

От метронидазола развивалась диарея + боли в животе + очень сильная тошнота, после отмены все пошло на спад и вернулось к первоначальному состоянию, описанному в вопросе

Вот этому состоянию ЖКТ предшествовало искажение запахов (мясо пахло мертвечиной), головная боль, головокружение и слабость (к сожалению, этот момент не смог поместить в сам вопрос) Запахи потом восстановились, а вот ЖКТ до сих пор нет.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-28 21:46
Здравствуйте, Евгений.
Мне бы хотелось порекомендовать Вам сделать следующие обследования: копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов и простейших, анализ крови на Ат к гельминтам (серологическая диагностика), анализ кала на состав микрофлоры, кал на эластазу.
Дальше. От диеты зависит многое. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Кушать надо не спеша. Запрещены следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, газированные напитки, алкоголь, перловую каша, дрожжевой хлеб, хлеб из ржаной муки, баклажаны, капуста, бобовые, чеснок, редис, репа, редька, свежая выпечка, шоколад, мороженное, грибы, кофе, крепкий чай. Все блюда должны быть в отварном, тушенном или запечённом без корочки виде. На самом деле длительное и регулярное соблюдение диеты это уже больше половины лечения. Вам следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Далее из медикаментозного лечения рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц. Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. А так же настоятельно рекомендую фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, листья ежевики, череда трёхраздельная, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца. Травы можно купить в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Вы обязательно должны отрегулировать режим дня. Вставать и ложиться в одно и то же время, прием пищи в одно и то же время, обязательно пребывание на свежем воздухе не менее 2 часов в день.
Евгений 2021-08-28 21:49
Благодарю за консультацию, однако вопрос.

А в чем может быть причина или проблема?
Евгений 2021-08-28 23:36
Я понимаю, что, скорее всего, это вызвано коронавирусом.

Но такие долгие и сильные симптомы, не исчезающие после лечения и не отражаемые на результатах обследований вводят в состояние неопределенности.

Я опасаюсь, что это может быть угрожающее жизни состояние.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-29 22:18
Не обязательно это связанно с короновирусом. Пройдите те обследования про которые я уже говорила. Можно сделать колоноскопию.