Гемолитические эшерихии 90% в кале. Запоры

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенка 1,9 мес. Мучают запоры около 2х месяцев. По началу были только при прорезании зубов, а сейчас постоянно. Ребенок боится какать и терпит. Может ли это способствовать появлению запора? Сдали анализ кала на дисбактериоз. Количество гемолитических эшерихий 90%. Они могут являться причиной запора? Как лечить? В целом ребенок чувствует себя хорошо. Периодически приходится делать клизмы микролакс. И сами какашки выходят огромных размеров. Несколько раз даже кровь была. Два раза образовывалась пробка. В плане питания кушаем все подряд. Супы, второе, молоко, овощи, фрукты, кисломолочные. Фото анализов прилагают.
Теги: клостридии в кале у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-31 15:22
Алина! Гемолитическая кишечная палочка не должна быть в кале ни у ребенка ни у взрослого. Она может вызывать запор. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Назначается прием препарата Дюфалак. Дозы и курс приема согласуйте с педиатром. Он создает условия в кишечнике для гибели этой палочки и способствует улучшению стула. Уберите прием пока молока. Кроме этого одновременно можно принимать Бак-сет Бэби в саше. По 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Курс приема 14 дней. Можете пройти УЗИ ОБП для уточнения состояния ж. пузыря. Всего хорошего.