Ребенок 2 года какает 10 раз в день

Спрашивает: Светланай
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна
Вопрос: ребенку 2 года 2 месяца. Больше месяца назад стал какать до 10 раз в день. Питание по возврасту - ни жареного, ни острого, ни жирного, ни сладкого, суп на воде, мясо отдельно. Ест и овощи и мясо и каши. Жует сам. Кал не жидкий, не понос, консистенция пластилин- не отмывается, а размазывается. Но запах очень резкий, объем каждый раз не маленький и не большой-приблизительно со столовую ложку с горкой. Сделали узи- два перегиба поджелудочной железы, печень увеличена, в протоках взвесь. Сдали анализы: во вложении -анализы что есть на руках. Кроме этого делали копрологию-все более или менее (мышечные волокна обнаружены в небольшом количестве) и анализ на яйцеглист и гельминты-отрицательно. Пропили курс в 2 недели Хофитол по 10 капель до еды 3 раз в день, бифиформ бэби, бак сет бэби, от описторхов троекратно Пирантел по 3 мл, тримедат, лактофильтрум. До этого давали креон и энтеросгель. Но ситуация не улучшилась ни на сколько. Подскажите как быть? И Ребенок и мы измучились. Настроение и аппетит у ребенка очень хороший. Живот мягкий, без газов, не болит. Кишечные инфекции отсутствуют. ДНК в кале гельминтов отсутствуют
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-14 18:51
Светлана! По данным обследования у ребенка дисбактериоз в кишечнике, связанный со снижением лактобактерии и кишечная палочка, в печеночных пробах повышен фермент АСТ, В печени застой в протоках. Необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема капсул Аципол -14 дней. Для улучшения свойств желчи, врач должен назначить прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты. Суспензию Урсофальк. Согласно веса ребенка 1 раз в день вечером. Курс приема 1 месяц. Затем контрольное УЗИ протоков печени, печеночные пробы. Если есть потребность, прием препарата увеличивают до 3-6 месяцев. Если есть повышение Эозинофилов в ОАК и титр антител по описторхии не уменьшится, то лечение нужно проводить только, как чистыми станут печеночные ходы, т. е. после 1 месяца приема Урсофальк. Всего доброго.