Хронический панкреатит? Или что то другое?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня почти всегда повышенное газообразование, билирубин 3 раза был по 40 один раз 21, холестерин 5.5, глюкоза 3,8, алт 14.5, аст 17.4, креатин 85, белок 80. На УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, стул в основном кашицеобразной с небольшими неперевареными кусками еды.
Теги: стул с кусками еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 21:44
Здравствуйте Евгений.
Только по данным УЗИ диагноз не ставится. Рекомендую Вам сделать следующие обследования: копрограмму, анализ кала на микрофлору, анализ крови на Ат к гельминтам, анализ кала на эластазу. <divВторое отрегулируйте диету. Исключите следующие продукты питания: капусту, бобовые, бананы, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, репу, редис, баклажаны, кислые фрукты и ягоды, алкоголь, перловую и ячневую каши, газированные напитки, сладости, маринованные продукты, помидоры, наваристые бульоны. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Рекомендую включить в свой ежедневный рацион: кисломолочные продукты, рассольные сыры, зелень мелко рубленная, такие специи как (куркума, тмин, зира, черный тмин, майоран, базилик, кориандр), подсушенный белый хлеб, тыквенные семечки, мёд, вязкие каши, пудинги, кисели, слизистые супы.
Из медикаментозной терапии пока рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, Фито сбор (чабрец, календула лекарственная, фенхель плоды, ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день, 1 месяц. Все травы можно купить в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.