УЗИ брюшной полости консультация

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделал УЗИ брюшной полости. Прокомментируйте, пожалуйста, что-то есть серьёзное? Может нужно какое-то лечение? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-24 18:24
Здравствуйте, Артём.
По данным УЗИ, обнаруженны застойные явления в желчном пузыре, УЗИ признаки хронического панкреатита.
В дополнение рекомендую сдать ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму.
А также Вам нужно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Не следует запивать еду большим количеством жидкости. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Запрещены к употреблению следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, газированные напитки, алкоголь.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, лабазник вязолистный (таволга), календула лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца за 15 минут до еды.