Результаты копрограммы. Дрожжеподобные грибы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты копрограммы:
-консистенция: кашицеообразная, -неоформленной формы,
-светло-коричневого цвета,
-реакция: кислая (5.0),
-в небольшом количестве: дрожжеподобные грибы, слизь, остатки непереваренной пищи, растительная клетчатка переваримая и непереваримая, мыла, крахмал внутриклеточный,
-в умеренном количестве детрит,
-лейкоциты: 0-1.
По фгдс и рентгену: поверхностный гастрит, гастродоуденит.
По узи: уплотнение стенок желчного и внутрипеченочных желчных протоков, зернистость в проекции хвоста поджелудочной.
По рекороманоскопии: синдром раздраженного кишечника.
Беспокоят отрыжка, ложные позывы к дефекации, сопровождаемые спазмами кишечника.
Анализ на дисбактериоз будет готов через неделю.
Помогите расшифровать результы копрограммы и как лечить дрожжеподобные грибки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-22 16:22
Здравствуйте.
На мой взгляд, тут нужен комплексный подход.
Во первых диета 5 (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Очень важно чтобы приемы пищи были в одно и то же время, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кушать надо не торопясь. Рекомендую исключить следующие продукты: капуста, бобовые, чеснок помидоры баклажаны кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловую, пшенную, ячневую каши, газированные напитки, алкоголь, маринованные, острые, копчёные продукты, крепкий чай, кофе, свежую выпечку, шоколад, репу, редьку, жирные сорта мяса и рыбы. В Ваш рацион обязательно должны входить: кисломолочные продукты, тушёные или отварные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель, лук, свекла), нежирный сорта мяса и рыбы, нерафинированные масла в умеренном количестве.
Что касается медикаментозной терапии то рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день, Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте, по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, фито сбор (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, календула лекарственная, репешок обыкновенный, трава синюхи голубой) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
И ещё рекомендую сдать анализ крови на Ат к гельминтам.
Ирина 2021-06-22 16:26
Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-23 11:14
Пожалуйста, будьте здоровы.