Вздутый живот, газы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Добрый день.
Меня мучает постоянно вздутый живот и газы. С утра полегче, а вечером совсем худо, ночью могу проснуться и сбегать в туалет из-за переполненного газами живота.
33 года, вес 75, не пью, не курю, питаюсь нормально (готовлю еду).
Год назад был у гастролога с изжогами и болями в животе, сделал гастроскопию и колоноскопию, по результатам только небольшой гастрит. С тех пор правильно живу и питаюсь, но возникла вот такая проблема.
Еще не могу лежать на левом боку, сразу живот начинает урчать и раздуваться.
В чем может быть проблема? Ходил к гастрологу еще раз, он сказал, что вздутый живот - это не конкретная проблема и ничем помочь не может
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 08:42
Здравствуйте, Антон.
Опишите свою диету, рацион за день.
Антон 2021-08-19 14:53
Завтрак:

Омлет/овсяная коша

Обед:

Куриный суп (картошка, морковка, немного лука, курица) + ржаной хлеб

Ужин:

Вареная курица, пюре, немного вареных овощей.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 15:36
Понятно.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: анализ крови на Ат к гельминтам, копрограмму, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).
Теперь по поводу диеты. При повышенном газообразование из своего рациона следует исключить следующие продукты: капуста, бобовые, чеснок, редис, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловую кашу, виноград, редис, редьку, свежую выпечку, сладости, дрожжевой хлеб, газированные напитки. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища должна быть не слишком горячей или слишком холодной. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день.
Постарайтесь чтобы в Ваш ежедневный рацион входили следующие продукты: кисло-молочные продукты (ряженка, простокваша, сметана, мацони, адыгейский сыр, сулугуни, не кислый творог, моцарелла, брынза), из овощей (тыква, кабачок, морковь, картофель, лук) в тушенном или отварном виде, из фруктов все сезонные, сладкие, без кожуры, должна присутствовать мелко рубленная зелень, специи (зира, тмин, кориандр, базилик, куркума, черный тмин, майоран).
Далее, в обязательном порядке Фито сбор (плоды фенхеля, мята перечная, сушеница топяная, корень лопуха, репешок обыкновенный, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, метеоспазмил по требованию.