Соблюдение диеты при подготовке к копрограмме

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тероидит
Здравствуйте, мне назначили сдать копрограмму. Как выяснилось, для подготовки к данному анализу следует 5 дней соблюдать диету:
Молочные продукты, яйца, белый хлеб с маслом, каши и фрукты.
Из всего этого списка я употребляю только фрукты.
Мой рацион: мясо, рыба, овощи, фрукты.
Если я не употребляю вышеперечисленные продукты, анализ будет недостоверным?
Подскажите, как быть в данной ситуации?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 19:06
Здравствуйте, Вероника! Скорее всего такие условия поставлены из-за теста на скрытую кровь, который входит в данный анализ. Но обычно делаем этот анализ на фоне обычного пищевого рациона. Так, например, в Вашем случае нужно посмотреть, как перевариваются мышечные волокна мяса, которое постоянно в рационе, клетчатка, входящая в состав овощей. Иначе смысл обследования теряется. Анализ на скрытую кровь сейчас делаем иммунохимическим методом, к которому не нужно специально готовиться.