Частый жидкий стул

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень часто беспокоит жидкий стул 1-2 раза в день. Слизи, крови нет, но присутствуют часто непереапренные кусочки пищи. Жидкий стул часто связан с приемом жирноватой пищи и эмоциональным состоянием. Подскажите помимо диеты что можно предпринять, к врачу пока попасть не удастся, карантин. В сентябре делала УЗИ брюшной полости. Страдпю хроническим гастритом с повышенной кислотностью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 21:37
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-12 20:48
Спасибо большое за ответ. Подскажите, требуются ли пребиотики?
Наталья 2020-04-12 20:51
Ещё присутствует бурление и урчание в животе сразу после еды и повышенное газоотделение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 20:58
Пробиотик уже написала в ответе - энтерол, содержит сахаромицеты - дрожжевые микроорганизмы. Назначается обычно при жидком стуле, возникающем по разным причинам.
Платная консультация
Наталья 2020-04-19 18:43
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил сдать кал на скрытую кровь, но ничего не сказала про то как подготовиться. В интернете написано про строгая диету за несколько дней. Подскажите как нужно готовиться, чтобы не получить ложный результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 18:54
Если анализ на скрытую кровь будет проводится иммунохимическим методом, то специальной диеты не нужно. Рекомендуется прекратить приём лекарств, включая витамины, препараты железа за 3 суток до анализа.
Платная консультация
Наталья 2020-04-19 18:58
Спасибо большое