Как сдать кал на скрытую кровь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, много лет мучаюсь запорами. Вот нужно сдать анализ кала на скрытую кровь. Как подготовиться? Понятно, что нельзя есть мясо, рыбу, овощи и фрукты. Можно ли принять слабительное перед сбором анализа? Самой сходить никак не получается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 11:53
Здравствуйте.
За три дня до сдачи анализа исключить из рациона питания мясо, печень, и другие продукты, содержащие железо (шпинат, перец болгарский, зеленый лук, белая фасоль и тп), буряк как красящий продукт также исключают. Прекратить прием лекарственных средств (железосодержащих, аскорбиновую кислоту, аспирин, противовоспалительные препараты). Слабительные средства, очистительные клизмы также не применять. Сдайте кал в тот день, когда будет самостоятельный стул.