Рак кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит.
Здравствуйте, я отношусь к группе риска по онкологии (а именно рак кишечника). Мама умерла от этой болезни. Я проходила колоноскопию 1 год назад. Патологий не выявлено. Скажите пожалуйста, через какое время пройти еще колоноскопию, или достаточно сдавать ежегодно анализ кала на скрытую кровь? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 15:40
Здравствуйте. Вы правильно сделали, первая колоноскопия выполняется в 40лет потом 1раз в 4-5лет, если нет тревожных симптомов. Ежегодно общий анализ крови и кал на скрытую кровь. Динамическое наблюдение у своего врача-терапевта