Как подготовиться к сдаче анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Анемия, запор
Здравствуйте, не знаю, как подготовиться и сдать кал на скрытую кровь. Мне известно, что нельзя есть продукты, содержащие железо, и что нельзя пить слабительное. Но практически все овощи и фрукты содержат железо. Без сырых овощей, да еще и без слабительного для меня самой сходить нереально. Со слабительным-то не всегда получается! Так можно и 10 дней без стула. Пожалуйста, дайте какой-нибудь совет!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 14:34
Здравствуйте, Ольга! Для анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом специальной подготовки не требуется. Можно принять мягкое слабительных типа нормазе 15-45 мл (дозу подобрать индивидуально) после ужина, можно принимать несколько дней до сбора анализа.
Платная консультация
Ольга 2019-08-14 14:59
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Но а все - же, если обычный метод, с подготовкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 22:23
Реакцию Грегерсена стараемся уже не назначать, часто ошибки бывают. Если запоры то дней 5 нужно быть без мяса, рыбы, лекарств с микроэлементами.