Общий анализ кала

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, в 2020г планово был удален желчный пузырь (камни), после удаления, переодически стала беспокоить горечь во рту и появился жидкий стул, в результате этих жалоб я обратилась к на прием гастроэнтерологу. Врач назначил мне список основных анализов: ОАК, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, общий анализ кала и узи брюшной полости. Через 10 дней, я должна была прийти с готовыми анализами на прием повторно, но врач ушла на больничный. Посмотрев свои анализы меня очень сильно напугал результат: реакция кала на скрытую кровь - СЛАБОПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ. Теперь не нахожу себе место и в голову лезут плохие мысли, не ужели на столько все плохо и что делать дальше?
P. s: при сдаче анализа принимала такие препараты: микрогинон, омега3, витамин д, фенюльс, фолио и урсосан.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 17:41
Добрый день.
Перед сдачей ан. Кала на скрытую кровь необходимо придерживаться 3-х дневной диеты-стандартная, скачать в иннете можно. Там обязательно исключаютсч препараты железа, а вы принимали фенюльс.
Пересдайте реакцию грегерсена после диеты.
У вас много дрождей, надо пролечить.
Молочница часто бывает?
Что с диетой?
Из га тропрепаратов у вас урсосан?
Что сейчас со стулом? Горечь во рту сохраняется?
Виктория 2021-09-13 17:55
Здравствуйте! Диеты практически не придерживаюсь, стараюсь жареное и жирное не есть. Стул регулярный, вроде нормальный. На данный момент горечи пока нет, урсосан пью курсом 10 дней в месяц по 2 таблетки на ночь. Молочница вообще редко бывает, но месяц назад я лечила ее таблетками.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 20:03
Я поняла, добавьте к урсосану гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14дней, а урсосан за час до сна.
Сдайте правильно ан. Кала после 3-х дневной диеты(скачать, фенюльс не пить). Думаю, дело в нем.
Старайтесь дие а 5 по Певзнеру.
Скачайте еще памяткудля, пациентов с герб.
Кандида кишечную лучше просанировать писафуцин по 100мг/4р/день после еды 7 дней и энтерол по 2т/2р/день 14 дней.
Виктория 2021-09-13 20:09
Спасибо вам большое за рекомендации.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 22:06
На здоровье!